Итоги блицконкурса составления ТТ-15,

 посвященного Международному женскому дню.

 

Тема конкурса: "Мат в 2 хода. Белые вступительным ходом создают угрозу мата.

 Черные, защищаясь, выполняют одну (или синтез нескольких тем положения в одной задаче) из тем положения (звездочка, крестик, пикенинни, коневое колесо, снежинка, квартет превращений, орган Лойда). Рисунок ходов тематической фигуры (фигур) должен быть правильным. Приветствуются иллюзорная игра и ложные следы с выполнением тем положения конкурса. Посторонние ходы, ломающие рисунок фигуры, не допускаются".

На конкурс поступила 21 задача с самой разнообразной тематикой (звездочка, крестик, пикенини, снежинка, попытка органа Лойда, а также непонятные фигуры типа квадрата двух коней или взятие пешки на проходе).

Я исключила из конкурса как нетематичные следующие задачи (они не будут опубликованы в итогах, и авторы могут поступить с ними по своему усмотрению):

№13, Крg7-Крd5,(8+8)  не выполнена тема конкурса.

 

№14, Крe5-Крg7,(7+1) – задача построена на zz, по теме – угроза;

№18 Крh4-Крd6,(7+7)  – не выполнена ни одна из обязательных для данного конкурса тема положения;

№21 Крa5-Крd4,(9+7)  – задача должна быть с одним решением (никаких дополнительных или особых условий в теме нет);

Особо хотелось бы выделить задачу №19. Автор попытался осуществить очень сложную

и интересную идею (крестик черной ладьи, угроза со связкой + самосвязывание,

тема Руденко (CD), перемена мата и функций ходов). К сожалению, в задаче оказалась дуаль в ложном следе: 1.Rg4 1…Kd5 2.Rb5, Qd4#. Видимо, автор спешил и не успел доработать задачу. Я полагаю, что после доработки и шлифовки эта задача может принять участие в другом конкурсе.

Я сняла с конкурса задачу №20(Кf3-Kc5, 9+6) в связи с тем, что задача очень сложная, но «сырая», с букетом дефектов (нет ответа на ход короля, повтор опровержения в ложных следах 1. ... Re4!, очень неудачный вступительный ход со взятием). Однако, задача имеет хороший потенциал и резервы, и автору, по видимому, не хватило времени на ее доработку (блиц есть блиц). Он сможет в спокойной обстановке, не ограниченный во времени, довести задачу «до ума», устранив дефекты и уточнив авторское решение, послать на другой конкурс, где она будет оценена по достоинству.

Из оставшихся задач у меня вызвали восторг первая пятерка, каждая из них свою изюминку и красоту и достойна призового места. Задачи, занявшие с 6 по 8 место, достойны почетного отзыва. Задача, занявшая 9 место, достойна похвального отзыва. Все остальные не произвели на меня особого впечатления, но ввиду того, что на наших блицконкурсах все задачи распределяются по местам, я не буду отходить от традиции.

Я благодарю всех участников конкурса за внимание к моей теме и за присланные задачи.

Ирина Сенина.

Комментарий администратора сайта: Эта "задача" посвящается от всех мужчин, участников ТТ-15 Ирине!

Ещё раз поздравляем с прошедшим праздником 8-е Марта самого лучшего судью тематических блицконкурсов!

Комментарий судьи:  эта великолепная задача была прислана на конкурс с ошибкой – на диаграмме была пропущена фигура. При проверке на компьютере получилось 5 решений. Я сообщила об этом Григорию Попову, но он ответил, что диаграмма была прислана именно в таком виде, и высказал предположение, что это - опечатка. Поскольку это - явная опечатка автора (ох уж мне эти праздники!), я позволила себе исправить диаграмму и поставила на поле h7 черную ладью.

И пусть не обижаются на меня другие участники конкурса, но утроение темы дорогого стоит, тем более, что это – единственная задача такого рода.

Более того, в задаче есть еще один крест черной ладьи, который автор не показал: на ход 1.R:h3? c опровержением 1…R:h3. Как я подозреваю, автор не стал показывать этот ЛС из-за грубого опровержения. Конечно, неприятно, что ладья ест ладью.  Впрочем, что с этим, что без этого ЛС задача хороша.

 

Комментарий судьи: еще одно творческое достижение. В действительной игре проходят два креста ладей, и все маты разные. Чистое и красивое решение. Хотя не очень удачное вступление: ферзь, находящийся на краю доски приближается к месту основных событий.

Комментарий судьи: Очень симпатичная задача. К механизму положения (пикенинни) добавлена современная тематика, что очень похвально, с темой псевдо ле Гранда и переменой игры. Ажурная конструкция без белых пешек.  Великолепный первый ход с жертвой Ферзя.

Комментарий судьи: удивительно, но именно звездочка короля с угрозой в двухходовке оказалась редкостью в шахматной композиции. За последние сто лет это – вторая задача. По крайней мере, мне не удалось по базе Туревского найти более одной задачи с данным выполнением темы (см. 169295).  Великолепный первый ход с отдачей поля, разные маты. Задача была бы совсем  конфеткой и поднялась выше, если бы в начальном положении на ход короля на f8 был мат. В основном решении совсем не нужен слон g8, который спасает задачу от многочисленных побочных решений.

Версия Фёдора Капустина, без ненужного слона

Комментарий судьи: новая фигура, предложенная совсем недавно Г.Поповым («снежинка») пробивает себе дорогу не только в трех и многоходовках, но начала завоевывать и короткометражный жанр. Нельзя было не отметить в весеннем конкурсе эту задачу. Немного неприятно, что мат 2.Rf3 повторился 4 раза. Но ведь и фигура чрезвычайно сложна.

Комментарий судьи: красивая, чистая задача с великолепным первым ходом, разнообразными матами на тематические ходы.

Комментарий судьи: аккуратная, чистая, красивая задача. Разные маты. Неплохая загруженность фигур в тематических вариантах. Но весьма средненький первый ход, бросающийся в глаза.

Версия этой задачи, предложена Фёдором Капустиным

Комментарий судьи: аккуратная, чистая, красивая задача. Разные маты. Хорош вступительный ход – король идет под шах.

Комментарий судьи: механизм этой задачи очень похож на механизм в задаче №10. Неужели это единственный механизм, возможный для «снежинки»?  При всей похожести эта задача явно уступает задаче №10: тоже 4 одинаковых мата (Rg3), но нет ответа на ход короля.

Комментарий судьи: неплохая задача с разными матами. К тому же, нет ни одного заготовленного мата. Но, большой минус - первый ход со взятием, хоть белый король после вступления и попадает под шах, сильно портит впечатление от задачи.

Комментарий судьи:  очень уж известный механизм (см. в базе Туревского  №3024433, №17427, №596).

Комментарий судьи:  хорошая задача с неплохим первым ходом и угрозой. Но очень уж известный механизм (см. в базе Туревского  №3024433, №17427, №596).

Комментарий судьи: мало того, что в задаче используется известный механизм (см. по базе Туревского №32238), но, к тому же, очень слабый первый ход, а в начале нет ответа на ход короля d5.

Комментарий судьи: внешне все выглядит очень неплохо – два креста ладьи, и даже симпатично, но три лишних фигуры! Bf5, Rf3, Rg4 не участвуют в основном решении.

Комментарий судьи: эта задача аналогична задаче №6 (см. выше), только в ней уже являются лишними 4 фигуры.

 

Судья соревнований: Сенина Ирина

13 марта 2012 г.

------------------------------------

Огромное спасибо Ирине за титанический труд.

Просьба победителю ТТ-15 Сергею Абраменко подготовить тему очередного блицконкурса.

14 марта 2012 г  Григорий Попов      Popovgl@pochta.ru