Итоги блицконкурса составления ТТ-20 «ХОД КОРОЛЁМ!».

ТРЁХХОДОВКИ

На конкурс поступило 12 задач самой разнообразной тематики. Чувствовалось, что в конкурсе принимают участие не только асы, но и новички. Все задачи прошли компьютерную проверку на дефектность. С побочными решениями задач нет, следовательно, все задачи принимают   участие в конкурсе. Прежде всего, хотелось бы отметить призовую тройку, которая выделялась на фоне остальных задач. Второй эшелон – задачи с 4 по 6 место, достойны публикации. В задачах, занявших с 7 по 10 места, выполнены широко известные механизмы, причем в элементарной форме. Задачи, занявшие 11-12 место, имеют серьезные дефекты.

Комментарий судьи: тема освобождающей жертвы, предложенная в 1973 году международным арбитром из Австрии К.Вендой, до сих пор волнует умы шахматных композиторов. В этом произведении тема проходит в четырех тематических вариантах. Вступительный ход прекрасен.

Комментарий автора задачи: Сознаюсь, что отталкивался от такой своей задачи -

Но, думаю, что #3 достаточно оригинальна, по сравнению с #8.

Комментарий судьи: блестящий первый ход – король идет под два шаха. К сожалению, повтор хода 2.Kd6+. Удача – ложный след.

 

Комментарий судьи: неожиданный вступительный ход в известном механизме Зирса. Так же, как и в задаче, занявшей 2 место, повторы вторых ходов белых не есть хорошо. Опровержение тематического ложного следа крайне неудачно.

 

Комментарий судьи: опровергающие ходы ложных следов становятся защитами. Буквенная алгебра для судьи осталась загадкой.

 

Комментарий судьи: хорошее удвоение темы. Красивое опровержение тематического ложного следа. Одинокая матовая картинка не радует.

Комментарий судьи: логически построенная задача, первый ход элементарен. Любое другое движение королем натыкается на шах. Построение четырех пешек на вертикали g – также нельзя назвать выдающимся. Непонятным для судьи оказался и ложный след 1.S:c4?

 

В задачах, занявших 7-10 место, использованы известнейшие схемы.

Комментарий судьи: вся игра заготовлена заранее. Белый король делает выжидательный ход. Парадоксальности самый минимум. Слева край доски, справа черные мустанги все контролируют. Наверх пойдешь – получишь шах, приходится спускаться вниз, это и решает.

Комментарий судьи: данное противостояние белого короля и черных коней широко известно. См. по базе Туревского №190225.  

Комментарий судьи: неожиданное прочтение темы, но уж очень простенькое решение проблемы - 1. Rf1? и 1.0-0!

 

Комментарий судьи: см. по базе Туревского №№ 209458, 209869, 226305, 301551 с более глубоким содержанием.

 

Комментарий судьи: по сравнению с задачей, занявшей 7 место, сделано все хуже. В начале нет ответа на шахи белому королю.

Комментарий судьи: в задаче совершенно не нужны  белый слон на с8, черная пешка на h3. В начале нет ответа на шах белому королю. Двухходовая угроза.

 

Предварительные итоги блицконкурса ТТ-20 многоходовок.

 

В конкурсе приняло участие 9 композиций-многоходовок. Одна из задач (№3) оказалась с дуалью, и судья был вынужден исключить ее из конкурса. Из остальных задач конкурса явно выделялась №8 с блестящим первым ходом и разветвлениями в главном варианте с пятью правильными матами. Задачи, занявшие второе и третье место, также интересны.

Комментарий судьи: Дуаль 9.Rf3~ 10.c7! B:c7 11.Kd5 ~ 12.b6 B:b6 13.Rc3 Bc5 14.R:c5 Rf7 15.Rc8+ Rf8 16.R:f8#;  9…Bc7 10.Kd5 и т,д, по автору

 

Комментарий автора задачи. Да, это мой недосмотр, сказалось, что это блиц, мало уделил времени ей.

В этой редакции было заготовлено такое посвящение, зная что судья бывший футболист -

В этой задаче воспроизведён фрагмент матча Торпедо (Волжский) – Динамо(Киев) 199?  года.  Белый король здесь – Сергей Абраменко, нападающий команды Торпедо. Вначале матча он отходит к своим воротам, затем прорывается по левому флангу, двумя красивыми финтами 11.с7 и 12. b5(Пеле просто отдыхает!) обводит защитников команды противника и врывается в штрафную площадку киевлян!  Удар – МАТ!!! Болельщики киевлян в великом трауре…

Жаль, что дуаль губит задачу с посвящением. Приглашаю всех поучаствовать в спасении замысла.

 

Комментарий судьи: безоговорочный лидер конкурса. Прекрасный первый ход, замечательное разветвление в главном варианте с пятью правильными матами. Возможна добавка нетематических л.с 1.Кс8(с6)? Sf6! Блестящая находка! Автору – брависсимо!

 

Комментарий судьи: любопытное прочтение темы. К сожалению, помимо тематичного  л.с. 1. Kf1? с удвоением темы ,  л.с. можно считать любой другой ход короля. Но все равно интересно и ново. Интересна перемена функций белых фигур при задержании пешки h4 (в л.с. ладья уничтожает пешку и прорывается на восьмую горизонталь по вертикали h, а в решении король блокирует пешку h, а ладья, в свою очередь прорывается на восьмую горизонталь по вертикали f). Свежо!

 

Комментарий судьи: белый король прокладывает путь для своей ладьи. На 4-5 ходах белые проводят индийский маневр. Но, ни о каком трехкратном выражении темы в данной задаче не может быть и речи. В задаче два правильных мата, но довольно банальных. Эксцельсиор черной пешки также формален – черным просто больше нечем ходить. Зато чисто внешне задача не очень привлекательна: белый король справа ограничен краем доски, а слева – лавиной черных пешек. Первый ход, хотя и тематичен, но при решении просчитывается  мгновенно и не несет никакого парадокса.

 

Комментарий судьи: без белого короля мата не поставить. О парадоксальности маневра белого короля не может быть и речи. Все обыденно: белый король спокойно приближается и пленит черного монаха.

 

Комментарий судьи: переставив Kf4-Kf6, пп e3-g2 помимо улучшения качества первого хода c интересным выбором первого хода королём. Можно добавить логику 1. Qb3? g5!

 

В задачах, занявших 6-7 места белый король с большим аппетитом предварительно пожирает последнюю легкую фигуру черных, а в дальнейшем матуют черного короля. Времени для этого у белых более чем достаточно.

Комментарий судьи: так же как и в задачах, занявших 6-7 место, белый король также проявляет чудеса аппетита, но добавив к своему обеду еще и черную пешку f3. В дальнейшем смело идет на сближение с одиноким черным королем, и белые ставят идеальный мат. Никакого трехкратного выполнения темы в задаче нет.

 

Благодарю всех, кто принял участие в конкурсе. Прошу с пониманием отнестись к моему юмору.

Поздравляю с шедевром автора задачи №8 (многоходовый раздел).

Думаю, мы ее еще не раз увидим в периодической печати и на страничках интернет-сайтов.

Судья конкурса С. Абраменко.

**********************************************************************

 

Судье конкурса Сергею Абраменко - большое спасибо за судейство.

Просьба победителю ТТ-20(многоходовки) Анатолию Караманиц подготовить тему очередного блицконкурса.

В разделе #3 просьба Григорию Атаянц придумать очередную тему

27 марта 2012 г  Григорий Попов      Popovgl@pochta.ru