Итоги блицконкурса составления ТТ-26 «Смелый ферзь».

На блицконкурс поступило 16 задач, которые были разделены по двум разделам. 

Хотел бы отметить высокий уровень  конкурса особенно во втором разделе, где есть интересные находки.  

В то же время характерным недостатком целого ряда задач является симметричность позиций и слабая загруженность белых фигур.

В целом же итоги конкурса показали, что есть направления в ортодоксальной шахматной композиции имеющие перспективу, в которых можно и нужно составлять.  Есть и широкие возможности для творческого поиска.

В первом разделе упор в распределение мест делался на количественный фактор тематических вариантов.

При распределении мест я исходил не только из арифметики, но из того понятия: Что есть шахматная задача. Помимо своих утвердившихся взглядов, я руководствуюсь книгой В. Руденко "Преследование темы". Его выводы и мои взгляды полностью совпадают почти по всем вопросам! " К каждой шахматной задаче предъявляются определённые требования, сформировавшиеся в процессе длительного развития композиции".
"Особенно важны требования к первому ходу: НЕ должны объявляться шахи чёрному королю и уничтожаться чёрные фигуры...". В. Руденко.

 

Во втором случае я выбирал задачи на более высокие места по функциональной насыщенности игры в целом.

Спасибо всем участникам конкурса приславшим столь интересные и масштабные творения.

                                                                                                        

                  1 РАЗДЕЛ Максимальное количество жертв.

«Трёхэтажный» в угрозе мат гармоничным не считаю.  К недостатку задачи можно отнести симметричность игры и взятия белым слоном чёрной ладьи.  Достоинством задачи являются тихие ходы и удачный ложный след.  Два хода белой  ладьёй являются «Размахом». Длинные ходы всегда смотрятся красиво. Итого реально в совокупности семь жертв ферзя! «Ложный след» 1.Q:g4 не засчитываю. Иллюзорная игра является положительным, но дополнительным фактором к теме.

В задаче используются простые отвлечения бьющих ферзя фигур, но всё выполнено чисто,  ферзь бьётся фигурами, что приятней, чем пешками, мало взятий на втором ходу, угроза тоже органично связана с темой.  Недостатком  задачи является  малая загруженность некоторых белых фигур.

 

Перемена функций ходов смотрится весьма интересно.   Неприятны взятия чёрных фигур ладьёй. 

 

В целом задача производит благоприятное впечатление, сделана технично, но замысел  проще, чем у задачи №9.

 

Отход коня с использованием скрытой связки выглядит привлекательно. Жаль что ложный след одновариантный и угроза короткая.

Рекордная по количеству жертв в действительной игре задача! Первый ход с шахом, где-то даже яркий, но является недостатком, поэтому я не ставлю задачу выше. Не приятны и двойные маты, которые не обозначены автором, но возможны в двух вариантах

 

Лёгкая форма и четырёхкратная жертва ферзя выглядят привлекательно, но во 2 разделе представлена задача примерно такой конструкции(6 место), но с меньшим количеством фигур.  Недостаток - симметричность позиции и форсированность игры.

 

Этой бы задаче лучший первый ход и полноценную угрозу был бы красавец-аристократ.

 

На три взятия белого ферзя, делается три хода конём. Ферзь бьётся чёрными фигурами – достоинство задачи, но не удачный ход  2.N:e6. 

 

 

2 РАЗДЕЛ  Жертвы ферзя первым ходом с тематической насыщенностью

Шесть вариантов вместе с угрозой связаны сложной «крепкой нитью» замысла. Удачно вплетены в конструкцию жертвы ферзя на втором ходу. Стройный и завершённый комплекс взаимосвязанных ходов. Такая задача украсит любой конкурс. Всё же есть и  в ней есть «ахиллесова пята» - слабо нагружена ладья на f1.

 

3+3 в одном «флаконе» - перспективный комплекс жертв ферзя.

 

Только дважды бьётся ферзь, но всё по делу и гармонично. Приятно смотрится и конструкция позиции.

 

Обе №6 и №7 мощные задачи с известным механизмом батареи Зирса.  Хороши в них и вторичные жертвы ферзя. Однако в №7 без белой пешки а6 можно обойтись.  Для этого нужно просто сдвинуть всю позицию влево.  Технический просчёт в условиях блица?

Михаил Марандюк - Сдвигать позицию на один ряд влево нельзя. Во первых не будет защиты 1...Sa4. Во вторых не будет варианта 2.D:c4+ K:c4 3.Lb3#, поле b5 не защищено.

Мне показалось, что задачу можно улучшить. Действительно можно убрать пять фигур, но потерять вариант. Приношу свои извинения.

В целом  хорошая задача, но уступает по мощности замысла вышестоящим задачам, хотя ферзь бьётся на первом  ходу больше. Тот же недостаток слабая загруженность отдельных фигур.

 

Всего пятнадцать фигур! Ферзь бьётся четыре раза, но игра форсирована.

 

Выбор ходов интересен, хороша и угроза.

Жду замечаний в течении двух дней, после чего итоги вступают в силу.

Арбитр Григорий Атаянц

 

Победители ТТ-26 Михаил Марандюк и Валерий Копыл.

----------------------------

15 апреля 2012 г  Григорий Попов      Popovgl@pochta.ru