Блицконкурс №3 (итоги). Тема: “Игра 8 чёрных пешек”.

Поступило на рассмотрение 7 композиций от 6 авторов. Фёдор Капустин прислал задачу (Крс7, Крd5) с 10 разными матами на 12 пешечных ходов. Однако, вышла осечка: конструкция задачи почти полностью повторяет рекордную задачу Игоря Агапова (2011) с 11 разными матами в действительной игре плюс ещё один – в иллюзорной

Указанная задача представлена «Вне конкурса». Остальные 5 композиций расставлены по местам следующим образом:

          

Задачи №№2-4 имеют сходное содержание: перемену матов и функций отдельно взятых ходов. Одинаковы и недостатки: очевидность опровержений и отсутствие чётко выраженной (красивой) идеи. Поэтому и разделять их по местам не имело смысла.

Благодарю всех, кто принял участие в конкурсе.

 

Арбитр блицконкурса №3         Сергей Шумейко

 

 

От редактора.

На мой взгляд задачи №2-№5 "умнее" задачи №1, но надеюсь, судья не подсуживал. Мне победа особой радости не доставляет.

Вот комментарий Сергея из письма - "Испытал на собственной шкуре на сколько сложна и ответственна работа судьи."

Теперь надо думать над темой блицконкурса выходных дней.

Пояснение:
Григорий, примите мои поздравления с заслуженным первым местом в блицконкурсе №3!
Оценка, на мой взгляд, объективная. Для тематического конкурса (в отличие от обычного) все цели и смыслы сводятся к показу и воплощению заданной темы. "...Оцениваться будет в первую очередь красота воплощенной тематической идеи, и максимальное ее выражение...". В Вашей задаче воплощено 2-е идеи - таск (11 вариантов) плюс механизм положения (звёздочка). Немного громоздко, но это всё перекрывается содержанием. Задачу Игоря Агапова поставил на 1 место на равных с Вами, 12 тематических решений (11 в действительном плюс один в иллюзорном), но поскольку была ранее опубликована, то участвовала вне конкурса. О недостатках задач занявших 2-5 места было уже отмечено мной.
На будущее для судей, опытных, а тем более неопытных, таких как я, необходимо заранее четко определять критерии судейства чтобы проще было определять победителей и призёров.
Сергей Шумейко

 

9 февраля 2012 года. Григорий Попов       Popovgl@pochta.ru