Итоги блицконкурса ТТ-44 «Нелогичная Аналогия».

На конкурс поступило 7 задач. Благодарю всех участников конкурса. Все задачи хорошего уровня, и не только для блиц-турниров. 5 из них отмечено. 2 задачи прислал Dieter Muller, но у его малютки есть полный предшественник ( http://www.yacpdb.org/?id=142806 ), а другая задача с антикритическими ходами и темой Домбровскиса – не вписывается в данный конкурс, т.к. тематические варианты решения готовы в начальной позиции - парадоксальность отсутствует. Для данного конкурса, парадоксальность вступительного хода решения или игры (в т.ч. многофазной),  все же считаю основой воплощения темы. И  предпочтение было отдано задачам с классической темой каприза в сочетании  с другими формами каприза белых и черных фигур.

«Капризная» тематика:

1) традиционный каприз – в ложном следе черные защищаются от угроз, развязывая своего коня, в решении белые сами его развязывают.

2) Вступительный ход в  решении - на поле опровержения ложного следа.

3) Мне кажется, что узловые поля тоже можно отнести к категории черного каприза – черные в защите ходят теми же фигурами и на те же поля, на которые белые угрожали в ложном следе.

Ну и дополнительно – перемена игры батарей, произвольная перемена и перемена функции хода Фf4 (автор).

Оригинально и красиво. К традиционной теме Каприза автор добавил тему блицконкурса №21, которую справедливо можно отнести к капризу черных фигур. Немного режут глаз технические белые пешки  d6  и f6, не нужные в решении.

 

И снова, традиционная форма каприза (на этот раз с развязыванием черного ферзя) с элементами каприза белых фигур (то разные поля черному королю отдают, то белый король под шахи «лезет»).  Еще опровержение и защиты на 1 поле разными фигурами. Все это объединено темой Эллермана –Мэкихови, + фаза с опровержением в качестве тематической защиты.  Цельная и гармоничная задача.

Двухвариантная тема Каприза и удвоенная тема Urania с однородной игрой и белых и черных фигур с антидуальным разделением матов в решении. Так же в решении проходит тема «Тронул – ходи», вступление, угрозу и маты вариантов совершает одна и та же фигура – тоже  каприз белых. Интересно, что в данном, антидуальном разделении заложен «виртуальный» элемент каприза белых фигур. Вместо ожидаемых тематических матов (тогда тема Урания проходила бы 4 раза!) автор загружает белые тематически фигуры в решении по иному, максимально активизируя ферзя. Элегантная и современная задача. Жаль, что, местоположение тематических белых фигур подсказывает решение задачи.

 

Сначала белые фигуры  2 раза ходят на поле  d4  – неудачно. Решили больше не капризничать, но черные на этом поле защищаются пешкой.

Ну и белые еще раз покапризничали – тоже пешкой,  туда же. Еще перемена 2-х матов.

 

Те же идеи, что и в предыдущей задаче + красивая тема блицконкурса №39 (в которой тоже прослеживаются элементы каприза) с переменой функций ходов белых. Интересный симбиоз. К сожалению Cf6  в решении не заигран, а без него рушится вся тематическая игра.  

Лучше было добавить черного лишнего  Cg6, «оправдывая востребованность» слона белых.

 

Арбитр -  Павел Мурашёв e-mail -  paul-mur@yandex.ru 

 

 

Победители конкурса - Евгений Пермяков - ПОЗДРАВЛЯЕМ и Zivko Janevski - Алал да му е!

 

Внимание арбитрам! Здесь в виде исключения в последний раз допущен делёж 1-2 места.