Итоги блицконкурса ТТ-47 «Пеньковая задача».

Рисунок "пенькового комплекса"

 

Темой ТТ-47 было задание - составить композицию любого несказочного жанра, в которой максимально задействованы были бы указанные объекты. На доске должно быть 10 фигур, расположенных точно по рисунку(9+1).

Победит тот, у кого будет меньше "технических пеньков", т.е белых фигур, которые можно снять с доски, без ущерба задаче.

 

Участвовало 3 человека с 4-мя задачами. Лучше всего удалось "вдохнуть" шахматную жизнь в этот пеньковый комплекс Анатолию Василенко и Владимиру Погорелову.

 

У Анатолия Василенко задействованы все "пеньки" в a) и b).

О художественных достоинствах говорить не будем, но #4 смотрится вполне пристойно.

 

У Владимира Погорелова более художественная задача, он обошёлся без вращения рисунка. Да и лишний "пень" f7 не смотрится лишним.

Хотя по новому ПОЛОЖЕНИЮ о ТТ нельзя организовывать делёж мест в 1-й тройке, в этом конкурсе это делается самый наипоследний раз.

 

В коопмате труднее выполнить тему, тем не менее Александр Максимов умудрился составить интересный коопмат с этими "пеньками".

Но 3 "пня" не нужны здесь.

 

Вне конкурса предлагается ещё такая задача Анатолия Василенко по 2-му предложенному варианту. Но здесь не играет пешка b5

 

И.о. хозяйки дачи(Елены)  - Григорий Попов      Popovgl@pochta.ru

Победители конкурса - Анатолий Василенко и Владимир Погорелов. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Конкурс этот экспериментальный. Можно потом продолжить опыты - задавать какой-то интересный рисунок "пнями" и кто лучше заменит их фигурами, с минимумом технических и наиболее художественным смыслом, тот и победитель.

 

17 июня 2012 г