Блицконкурс №5 (итоги). Тема: “ЗАГУЛЯВШИЙ КОРОЛЬ”.

Данный конкурс показывает как неточность  формулировки темы соревнования может в корне изменить  его итоги. Находясь в цейтноте при задании темы, я абсолютно не учел, что за один ход король может пойти не только на СОСЕДНЕЕ поле, как было написано в условии, а с помощью рокировки и на отдаленное поле. И хотя такая реализация темы вполне соответствует духу конкурса и даже может считаться  усложнением  темы, тем не менее, я вынужден был исключить из конкурса самую лучшую и наиболее экономичную семифигурную задачу (4+3) с использованием рокировки Андрея Фролкина. И обратный пример.  Я не хотел получить задачи, в которых ходы из разных фаз полностью совпадали бы. И поэтому написал, что “…Повторы ходов одной и той же фигуры, как тематических так и нетематических (в полной нотации), между фазами не допускаются.” А возможность взятия упустил. Поэтому задачу Ю.Белоконя вынужден признать тематической, поскольку ходы со взятием и без взятия при записи в полной нотации  - суть разные ходы.

Ожидал гораздо большей активности – ведь кооперативный жанр наиболее демократичен. Возможно причина кроется в одновременном проведении двух конкурсов. Радует однако, что конкурс вышел за рамки рускоязычных стран.  Наверное, следует подумать о том, чтобы давать объявления на втором языке. Ведь из 7 задач, присланных немецким проблемистом Д.Мюллером, 5 из-за повторов ходов оказались несоответствующими теме. Но следующая оказалась абсолютным победителем исходя из задекларированных критериев.

Забавный нюанс:  слон и конь белых после трех ходов оказываются на поле, на которое могут попасть всего за один ход.

 

Удвоение темы. Все ходы в полной нотации – разные. Не радует симметрия и превращенный слон.

 

Выполнение темы на основе ретроанализа – во втором близнеце рокировка невозможна поскольку  пешка h2 превращалась на h8.

А.Василенко

17.02.2012

 

Dieter Muller Herzlichen Glückwunsch zum Gewinn!

Und bitte kommen mit einem Thema für einen anderen Blitz die den Wettbewerb und sind dort Schiedsrichter

 

 

18 февраля 2012 года. Григорий Попов       Popovgl@pochta.ru