Итоги блицконкурса ТТ-56 «АРИСТОКРАТ».

 

На этот необычный конкурс, включая «СуперБлиц», поступило 27 произведений от 15 авторов из Германии, Литвы, Македонии, России и Украины (А.Ажусин, А.Бахарев, А.Вилкаускас, Р.Вихаген, А.Воронцов, М.Гершинский, В.Копыл, Г.Козюра, О.Косенко, З.Михайлоски, Д.Мюллер, В.Погорелов, Г.Попов, М.Римкус, А.Соловчук). Не так-то просто оказалось составить интересную задачу в форме Аристократа! Сначала стали поступать задачи, где обоснованность присутствия на доске отдельных фигур (особенно: блокеров) была спорной: некоторые легко заменялись на пешки. Встал вопрос: как быть? С одной стороны: условиями это не запрещалось, с другой стороны: принцип экономии – общепринятый. Редактор сайта воспользовался п. 6.4. «Положения о ТТ» и дал следующее разъяснение арбитру: все композиции формально соответствующие условиям конкурса имеют право на участие в нём. По согласованию с редактором сайта, присуждение выполнено раздельно, т.е. по трём жанрам + «СуперБлиц», что соответствует абз. 6 п. 6.1. «Положения о ТТ».

На предварительные итоги поступили замечания от Г.Козюры, указавшего на неэкономичность следующих задач: №5 (замена чёрного слона пешкой после поворота на 90о), №6 (замена слона b7 и коня c6 на белую пешку d5), №9 (замена слона а1 пешкой после поворота на 180о). Также поступило замечание от М.Гершинского, указавшего на неэкономичность №11 (возможность облегчения позиции на 1 единицу за счёт отказа от формы Аристократа). Указанные замечания отклоняются, поскольку арбитром не усматривается каких-либо оснований для исключения указанных задач (с учётом разъяснения редактора сайта) либо для снижения присуждённых отличий. Замечание М.Гершинского о наличии самопредшественника(http://www.yacpdb.org/?id=344595)  к задаче №10 – является обоснованным и подлежит удовлетворению. Кроме того, арбитр по собственной инициативе снижает отличие задаче №20, тем самым устраняя допущенную ранее описку.

 

Раздел #3.

 

Автор «сделал» технически безупречную задачу: с жертвой ферзя в угрозе и защитами на одном поле (d4). В обычном конкурсе (например: «Гравюра-2012») эта задача вряд ли поднялась бы выше почётного/похвального отзыва, но в ТТ другие критерии - этот Аристократ безусловно достоин призового отличия. Кстати, жанр #3 оказался наиболее трудным для воплощения идей в форме Аристократа.

 

 

Авторы сделали упор на первый критерий – «большее количество фигур». Содержание более, чем скромное, но 14 (!) фигур это хорошее техническое достижение - почти предел. Напомню, что рекорд для #3 аристократов - 15 фигур.

 

Логическая задача. Основной план - мат ладьей с поля «а5» - подкреплён предварительными манёврами, один из которых (1.Rb3? ) - ложный, а второй (1.Rc5!) - решающий.

  

Двухвариантная задача с тематической попыткой. Увы, второй вариант можно рассматривать только как дополнительный.

 

 

Раздел S#3.

 

 

 

Лучшая обратноматная задача и лучшая задача ТТ-56! Великолепная конструкция, богатая (масштабная) игра из 5 вариантов, при хорошей мощности - 11 фигур. Эта задача украсила бы любой конкурс, желаю ей альбомной перспективы, а автору говорю: браво, Александр!

 

Хорошая задача, но по красоте, остроте и масштабу всё-таки существенно уступает “первопризовой” (№5).

 

Интересно сравнить с №9, конструкции похожи, но игра здесь поинтереснее.

  

 Ещё одна приятная задача с интересным сюжетом. Однако, арбитру для общего восприятия не хватило чёткости (мотивированности) в попытках, они могут быть разными: 1.Sd8/Sa5? и 1.Sc8/Sa8/Sa4?

 

Двухвариантная задача. Есть некоторая аналогия в игре и матовых картинах. Поиски предшественников для №№7,9 - результата не дали.

 

Раздел h#3.

 

Полная аналогия в игре сторон с дополнительным эффектом в виде двух «королевских попыток».

  

Интересная задача! Чёрная пара король (е8) и ладья (а8) - воссоединяются двумя разными способами. Красивая тактика & аналогия в геометрических манёврах белых коней & ушёл-пришёл (дважды).

 

По игре напоминает пример №2 (http://www.yacpdb.org/?id=305448), но есть существенный дополнительный нюанс в виде попыток (2.Sh4?), ложность которых доказывается разными способами: в первом решении - приходом на эту клетку чёрного короля, во втором решении - белого. Оригинально!

 

 

№№14,15 - демонстрируют сходные идеи, по уровню и по качеству - примерно равны.

  

Всем задача хороша, кроме одного: её структура выбивается из общепринятой колеи. Первые 2 решения объединены игрой ферзя и слона на “f3”, последующим блокированием и матами разными белыми фигурами. А вот третье решение, хотя само по себе интересно (белые слон и конь - меняются местами), но пары к нему нет, а потому оно выглядит как довесок. Оценка снижена. В форме HOTF - задача претендовала бы на призовое отличие. Готов принять критику авторов за слишком строгую оценку, но она дана после долгих колебаний.

 

Хорошая задумка! Увы, и здесь пришлось снизить оценку. Во второй паре в ложной игре возможна перестановка 2-го и 3-го ходов чёрных, что портит впечатление и нарушает целостность картины.

Здесь идея задачи проще & есть проблема с аналогией игры. Думаю, что автор и сам это понимает и не сильно расстроится присвоенному задаче отличию.

 

Увы, не отмечена интересная работа M.Rimkus & A.Vilkauskas: Ke1,Rc1,Bh1(3) - Kc6,Qd6,Rc2,Rd3,Be4,Sb7,Sd4(7) h#3 b)Sb7→c7. По мнению арбитра, это лишь «аристократическая» версия задачи M.Rimkus, Gravure-2012, 2nd Com - http://www.yacpdb.org/?id=343837. К тому же в неотмеченной версии нарушена чистота: в близнеце имеется - прокладка пути (1.Rc5 Rc4), а в титульной позиции - всего лишь освобождение поля (1.Bd5 Be4).

 

Раздел «СуперБлиц».

  

В разделе «СуперБлиц» этой красивой “Аристократке” не оказалось равных! No comments

 

Идея задачи такова: матование чёрного короля (h1) тремя разными белыми фигурами. Присутствуют мелкие (несущественные) дуали - они не страшны, а вот повтор угрозы (2.Q:g3+) в идейных вариантах - пришлось записать в пассив.

  

 Одновариантная, черно-белый эффект «ушёл-пришёл». Самая красивая буква «А» с большим, чем у других авторов количеством фигур (10). По признанию автора, ему не хватило времени, чтоб достойно развить игру. Да, 4 часа - явно маловато, но на то он и СуперБлиц!

  

 Также одновариантная задача с чёрным эффектом «ушёл-пришёл» и идеальным матом.

 

P.S. Послесловие. Я очень рад, что этот конкурс ТТ-56 получился интересным и качественным! Спасибо всем, принявшим в нём участие!

 

арбитр ТТ-56   Игорь Агапов,  e-mail: igoragapov64@mail.ru


Поздравляем победителей ТТ-56 - Zlatko Mihajlovski(дважды!), Александра Ажусина, Аристарха Воронцова

 

19.10.2012