Итоги блицконкурса ТТ-62 «Черная коррекция в опровержениях».

 

На конкурс поступило 13 двухходовок от восьми авторов, представляющих 4 страны:

М.Басистый (1), М.Ковачевич (1), П.Мурашев (2) Д.Мюллер (3), П.Новицкий (3), Е.Пермяков & Ф.Капустин (1), А.Фролкин & М.Басистый (2).

 

 

 

Единственная задача с двумя тематическими системами черной коррекции, причем каждая из систем дополнена третьими фазами, в которых тематический ход черных выступает уже в качестве варианта. По аналогии с реверсивной  тематикой – синтез простой и усложненной форм темы с переменой функции тематического хода. В решении кроме всего еще и парадокс Домбровскиса.  Приятно, что опровержения безразличными ходами с разблокированиями полей являются следствием вступительных ходов, снимающих контроль с тематических полей.

 

 

Четырехкратная перемена мата на безразличный тематический ход,  но фаза с точным тематическим ходом теряется в массе других фаз с нетематическими опровержениями. Хорошая насыщенность тактическими нюансами – есть и белая коррекция, и полусвязывание, и защита Левмана. Не будь конкурс тематическим, то задача, безусловно, стояла бы выше предыдущей.

 

 

Тематически добротно сделанная задача, с двумя фазами с тематическими точными ходами, образующими вместе с решением тему Барнса.  Очевидность вступительного хода решения – единственная возможность нагрузить белую ладью a8 –  и искусственность первой тематической фазы с использованием “лишней” пешки g3 не позволили поставить задачу выше.

 

 

 

Три тематические фазы с черной коррекцией, псевдо-чередованием матов и чередованием “защита-опровержение”. Существенным тематическим изъяном я считаю наличие ответов на некоторые точные ходы черной фигуры в фазе, которую опровергает безразличный ход той же фигуры. И хотя я не являюсь сторонником рассмотрения  содержания той или иной композиции с точки зрения решателя, но должен признать, что логика в поиске таких вариантов отсутствует.

 

Чисто сделанный мередит с тематическим минимумом и тематически обоснованным решением, в котором подготавливаются маты на каждый из входных моментов тематического безразличного хода.  В свете комментариев к предыдущей задаче особо хочется обратить внимание на первую фазу, в которой белый слон препятствует варианту  1... B:c5 2. Q:c5#.

 

 

Тасковое выражение темы с четырьмя тематическими точными опровержениями, но и с присущими для большинства тасков недостатками.

 

 

Три тематические фазы с переменой функций ходов белых и черных.

 

 

Выбор косвенного развязывания с переменой мата и функции хода.

 

 

 

Псевдо-ле Гранд с двумя готовыми матами.

 

Благодарю всех авторов, принявших участие в конкурсе.

 

Арбитр Анатолий Василенко   e-mail: a-vasylenko@yandex.ru

Победители конкурса - Андрей Фролкин и Марк Басистый. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 

14.11.2012