Итоги блицконкурса ТТ-67 «Близнецовый “perpetuum mobile».

 

На конкурс поступило пять задач. Три, образованные по принципу «снятие – добавление» фигуры, и две – по принципу «замена цвета или типа фигуры». Все - кооперативные двухходовки. Конечно, я надеялся, что задач будет больше, но полученный результат только подчеркивает  насколько трудна для исполнения предложенная тема. С учетом примеров для конкурса это возможно все, что сделано по этой теме на данный момент.

         С учетов количества я посчитал правильным объединить две части в один конкурс и отметить все присланные композиции. В итоге предлагается следующее присуждение.

Мередит, построенный по принципу перемены цвета фигур. Все имеющие в каждом близнеце белые фигуры участвуют в создании матовых картин. Как объединяющий момент можно отметить  то, что в каждом близнеце какая-либо фигура играет на поле g4.

      Следующие три задачи построены по принципу «снятие-добавление» фигуры

Вначале имеем белую косвенную полубатарею, которая близнецами трансформируется в косвенную батарею, потом исчезает совсем и вновь появляется. Взятие ферзя в третьем близнеце, конечно, грубовато. Белый аристократ. В каждом близнеце все имеющиеся на доске белые фигуры нужны для построения мата.

 

Вновь пертурбации с белыми фигурами. Но белые пешки играют не во всех вариантах, а за черных играет практически один король.

 

А здесь пертурбации происходят с черными фигурами, что на мой взгляд, выглядит не так эффектно.

 

Эта задача с самой однородной игрой, построена по принципу замены типа фигуры. К большому сожаления в третьем близнеце не нужны сразу две белые фигуры: слон и конь – это все-таки много. Жаль и повтора первого хода черных в первом и четвертом близнеце. Я очень надеюсь, что в будущем подобная идея будет реализована без вышеперечисленных недостатков.

 

 

 

АРБИТР    БОРИС ШОРОХОВ   г. Раменское, 22.12.12

Победитель конкурса - Ralf Krätschmer, Herzlichen Glückwunsch!

 

22 декабря 2012