Итоги блицконкурса ТТ-68 «МЕРЕДИТ».

Настоящий конкурс - ни что иное, как соревнование 11-12 фигурных задач. Выполнить заданную “тему” было несложно - достаточно было соблюсти форму мередита (Meredith). По своей сути, это была даже не “тема” в обычном её понимании, а всего лишь задание, которое сводилось к тому, чтобы суметь “вдохнуть” интересное содержание в рамки “бездыханной” формы. Я искренне рад, что нашлись авторы, которые сумели проявить незаурядную технику и фантазию, благодаря которым уровень конкурса ТТ-68 (последнего в уходящем году) оказался очень высоким, а сам конкурс - успешным. Из 67 задач отмечено отличиями - 33.

 

Раздел #2.

Поступило 29 задач от 14 авторов: П.Мурашев - 8, Э.Абдуллаев - 5, C.Grassano - 3, Е.Пермяков - 2, А.Василенко - 1, В.Пильченко - 1, Е.Пермяков & Ф.Капустин - 1,  Н.Великий  & Ф.Капустин - 1, Н.Чернявский - 1, Z.Mihajlovski - 1, B.Miloseski - 1, D.Muller - 1, S.Trommler - 1, G.Hadzi-Vaskov - 2

Отмечено 14 композиций.

 

 

Эту задачу можно комментировать, а можно просто - восхищаться ею. Здесь полная гармония формы и содержания, все фазы сбалансированы. Хороши вступительные ходы (1.f7? 1.Qg8? 1.d:c7!), они кардинально меняют обстановку на доске, являясь фактически переключателями. Примечательно, что для объяснения замысла автору даже не понадобились костыли от алгебры. Альбомная задача. Мои поздравления автору!

 

Содержание небольшое, но оно логично и парадоксально одновременно: сначала белые усиливают контроль над клетками “d5” и “f5”, а затем ослабляют их контроль до … нуля, предоставляя чёрному королю возможность самому играть на эти поля. Своеобразный каприз, оригинально!

 

Задача-блок, редкий гость в современных конкурсах! Все попытки белых сохранить игру находят опровержения со стороны чёрных:

1.Ka7? Be3+!, 1.Bc7? Kc6!, 1.Bh2? Bf4!, 1.Qg8? f4!

Отличным вступительным ходом белые кардинально меняют игру.

 

 

Тема Загоруйко (3х2) дополнена темой чередования по типу “защита-опровержение”, такой синтез не частый гость в мередите. Удачна конструкция задачи.

 

Тот случай, когда автор всё рассказал о своей задаче в комментарии.

 

 

Заявлена парадоксальная тематика, однако, сама игра - очень проста и стандартна для материала “король + пешка”. Есть повтор опровержения (1…e3!). Похожая идея встречалась у автора - http://www.yacpdb.org/?id=343764. Вместе с тем, общая картина и новизна сюжета всё же позволяют отметить эту задачу.

 

Подобное встречалось многократно, но автор выстроил интересный сюжет и задача “задышала”.

 

 

Комплекс из произвольной перемены (1 вариант) + темы Рухлиса (1 вариант) + ушёл-пришёл (2) - удалось достигнуть за счёт построения близнеца. Похоже, что эта схема и подобный синтез ранее в мередите ещё не встречались, а, следовательно, замысел полностью оригинален.

 

Похвальные отзывы (здесь и далее) - без комментариев.

 

 

 

 

 

Автор проявил незаурядную выдумку, представив двойной мередит: на доске 12 белых и 12 чёрных фигур!

Прислушаемся к автору: “Уходя в Новый 2013 год, не забудьте захватить с собой чувство юмора!

 

 

Раздел #3.

Поступило 16 задач от 11 авторов: C.Grassano - 3, Г.Игнатенко - 2, А.Воронцов - 2, А.Бахарев - 2, Л.Любашевский - 1, S.Dowd - 1, B.Miloseski -1, D.Muller - 1, F.Karmil - 1, R.Kratschmer - 1, G.Hadzi-Vaskov - 1 . Увы, не обошлось без потерь: задача Г.Игнатенко (Kh4-Kg8 #3 6+6) претендовала на высокое призовое отличие (пикенинни + перемена игры в 2-х тематических вариантах), исключена из-за сильной дуали. Отмечено 9 композиций.

 

Замечательная находка! Автор сделал отличный подарок себе, арбитру и участникам конкурса, соединив форму мередита с изображением Новогодней Ёлки. С точки зрения шахматного содержания задача насыщена  интересной тактикой: 4 (!) жертвы ферзя + тема коррекции в игре чёрного слона, всё это производит сильное впечатление. Красивая и заслуженная победа автора из Таганрога (Россия), поздравляю!

 

Обе жертвы ферзя уже встречались, но автор сумел добавить третий канонический правильный мат. Хорош вступительный ход, он - неприметен и эффектен, что очень ценили “чехи”.

 

Задача на ту же тематику, что и предыдущая. Достоинством является размашистая игра белого ферзя.

Отдельно остановлюсь на короткой угрозе. Здесь она “не идеальна”, т.к. обременена ещё двумя (более длинными) угрозами: 1…~ 2.Sg2/Sg6+ Kg3 3.Qc3#. Для малых жанров это терпимо (иногда даже - не существенно), но не для мередитов. Тех, кто считает, что короткая угроза устраняет все более длинные угрозы - отсылаю к статье “Короткая угроза – Новый взгляд” (Проблемист Украины, 2012, №3, с.21-25).

 

Авторский замысел сосредоточен в центральном варианте. Не хватило цельности в игре, отчего задача не смогла подняться выше.

 

 

Автор, видимо, решил таким образом испытать арбитра на прочность. Вызов принят! Сравните №19 с http://www.yacpdb.org/?id=337395 . Решение после первого хода полностью совпадает. Но автор вплёл в ткань задачи 5 (!) попыток, которые сопрягаются с 5 вариантами. В преддверии наступающего Нового года торжественно признаю, что автор выполнил новую (!) тему под названием “Алгоритм темы Владимирова (в короткой нотации)”!

Не более 5 минут потребовалось на составление следующей учебной позиции:

Ka3,Qh8,Bf3,Bh2,Sg4 (5) - Kh1,Bg2,Sh5,p.f6 (4) #2

1.Be4,Bd5,Bc6,Bb7? - 1…B:e4,B:d5,B:c6,B:b7!     1. A,B,C,D? - a,b,c,d!

1. Ba8! - zz

1...Be4,Bd5,Bc6,Bb7 - 2.B:e4,B:d5,B:c6,B:b7#       1... a,b,c,d - 2. A,B,C,D!

Только 4 такта вместо 5.

(1...B:a8 2.Q:a8#, 1...Bf3 2. B:f3#, 1...f5 2.Qa1#, 1...S~ 2. Sf2#)

Высокое специальное отличие дано за творческий поиск, юмор и смелость! Я это оценил, ибо никогда ранее мне ещё не приходилось присуждать отличие, глядя на отражение … собственной задачи!

 

 

 

Раздел #4-12.

Поступило 22 задач 11 авторов: R.Kratschmer - 4, D.Muller - 4, С.Абраменко - 4, Г.Попов - 2, D.Perone - 2, В.Волчек - 1, П.Мурашев -1, А.Оганесян - 1, F. Karmil  - 1, Z.Mihajlovski - 1, B.Miloseski -1. Отмечено 10 композиций.

 

От автора: “Задание #13 символизирует 2013 год - год чёрной водяной Змеи. Змея (чёрнопольный белый слон) охотится на крупную добычу - чёрного короля, по пути подкрепляясь водяными мышками (пешками). 2-й и 10-й ходы (Bd6+) это характерные для змеи угрозы выбросом головы. В конце умопомрачительного для черного короля поединка, король не выдерживает гипноза водяной змеюки и сам делает шаг (12Ke5-f4) на встречу собственной гибели”.

От арбитра: Логическая задача с интересными планами, хорошим вступлением и правильным матом в финале! Образы, внесенные автором, усиливают впечатление.

 Примечание автора. Задач с таким механизмом, когда черный король движется в пределах 3-х полей, увёртываясь от угроз белого коня или слона существует огромное количество. Даже у автора их несколько, например #15 - где конь вертится около короля. Есть много задач и близких по материалу к задаче №23, например -  http://www.yacpdb.org/?id=67493 ,  http://www.yacpdb.org/?id=305278. Но цели манёвров слоном везде разные. И большая редкость для задач с таким же механизмом, где использовался бы ещё и цугцванг. В №23 цугцванг встречается дважды. А стандартный план, связанный с уничтожением пешки h6 и переводом белого короля на g5, при черном короле на e5 - является здесь ложным планом.

 

 

Масштабное содержание! В идеале хотелось бы видеть более высокую тактическую насыщенность, но в этом случае композитору зачастую приходится жертвовать вариантами. Автор предпочёл масштабность.

 

 

Автор представил 12-фигурный мередит с заданием #12 и, при этом, отлично справился с материалом! Удалась даже эхо-игра. Браво!

 

 

Маневры белых по распатованию чёрного короля очень необычны и забавны. Отличный ребус для решателей!

 

 

Форсированное решение не позволяет “поднять” задачу выше.

 

 

Чередование здесь носит случайный характер, интересен сам выбор игры и незаметное опровержение ложного следа.

 

 

Автор показал образец бережного отношения к классике, обогатив содержание известной задачи Г.Сладека (1958, 1 приз) - http://www.yacpdb.org/?id=66405 - двумя тематическими попытками и двумя вариантами-угрозами.

 

 

 

 

 

 

Поздравляю всех участников с наступающим Новым 2013 годом!

 Игорь Агапов, арбитр

Победители конкурса - Анатолий Василенко, Геннадий Игнатенко. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

25 декабря 2012