Итоги блицконкурса составления ТТ-7

«Диптих задач на кооперативный мат в произвольное число ходов».

   На конкурс поступило 6 задач от шести авторов: Dieter Müller, Геннадий Козюра, Валерий Копыл, Михаил Кройтор, Сергей Шумейко, Григорий Попов.

   Тема конкурса была преднамеренно сформулирована таким образом, чтобы участники могли самостоятельно убедиться в том, насколько легко можно переходить от блока к форме Неймана. На мой взгляд, в форме Неймана, как правило, больше однородности в фазах, хотя мы имели возможность убедиться, что судьи могут отдавать предпочтение именно блокам или задачам с так называемой «иллюзорной игрой». На самом деле никакой иллюзорной игры в общепринятом смысле в коопматах нет. Этот термин не соответствует ни значению слова «иллюзия», ни происходящему на доске. Если заглянем в историю, то в первых задачах предложенных К.Ланге игру начинали белые фигуры. Назовём их условно формой (типом, фазой – в зависимости от контекста) Ланге. Аналогично задачи, в которых построение мата чёрному королю начинают чёрные – формой Лойда. Не трудно заметить, что в процессе своего развития наряду с формой Лойда всё больше стало появляться задач в форме Ланге, как в чистом виде, так и в разных сочетаниях с формой Лойда, т.е. в одной задаче могут одновременно встречаться не только фазы Лойда и фазы Ланге, но и разные длины решений в каждой из них. Применительно к предложенной теме необходимо было перейти от задачи в форме Лойда-Ланге или Ланге-Лойда (на первом месте ставится соответственно фамилия предложившего начинать построение мата соответствующим цветом фигур и это решение длиннее) к форме Неймана. Таким образом, можно утверждать: если нельзя доказать, что игру начинает тот или иной цвет фигур, игру может начинать любой цвет фигур, который обеспечивает кратчайший путь к финалу.

   Всё сказанное прошу воспринимать как предложение взглянуть на популярный жанр под несколько иным углом, но никак не как руководство к действию.

  Все участники остановили свой выбор на задаче в форме Лойда-Ланге, её двухходовой интерпретации.

  Не повезло задаче М.Кройтор, С.Шумейко, у неё оказался предшественник одного из участников конкурса.

Была исключена из соревнования задача Г.Попова из-за неприемлемых для миниатюры неправильных матов.

   Сообщения о предшественниках к задачам поставленным на 1-е и 3-е места, а также к исключённой из конкурса,  прислал Mečislovas Rimkus – благодарю!                                                                                      

 

 

Построение батарей на разных вертикалях в сверхминиатюре. Неужели находка?

О том, что построение батарей в форме Неймана не ново, опасение было. Учитывая, что полной аналогии между задачами нет: в задаче поставленной на первое место батареи строятся на отделённых друг от друга вертикалях, а в рассматриваемой в качестве предшественника – на соседних и принимая во внимание, что в заданной теме построение батарей не оговаривалось, присуждение по первому месту остаётся без изменения.

Белый ушёл-пришёл в идеальных матах.

Задача поставленная на третье место из конкурса исключается: и картинка, и игра те же, что и в Р0572358.                               

 

 

Замечания принимаются до 9-00 26 февраля 2012 г      Юрий Белоконь - jvb579@meta.ua 

******************

Просьба победителям ТТ-7 Валерию Копылу и Геннадию Козюре подготовить тему очередного блицконкурса.

26 февраля 2012 г  Григорий Попов       Popovgl@pochta.ru

Дважды исключенная задача(не по теме и имеющая предшественника).

Демонстрируется просто для показа - любопытно, что в новой версии черный ферзь жертвуется на разных полях.