Итоги блицконкурса ТТ-76 «Иллюзия свободы».

ПОСВЯЩАЕТСЯ памяти Милана ВЕЛИМИРОВИЧА…

 

Тема: «Раздел #2. В начальной позиции у черного короля есть 1 свободное поле (или более). В решении белые предоставляет дополнительное свободное поле (или более) черному королю».

Пояснения (от арбитра):

-В первую очередь будет оцениваться парадоксальность и красота решения.

-Ложные следы, не обязательны, но будут приветствоваться.

-Вступительным ходом можно отнимать 1 свободное поле, если предоставляется 2 и более свободных полей черному королю.

На конкурс поступило 37 задач (10 миниатюр) 14 авторов из 6 стран.

      

№1,23 - Abdullayev Suleyman (Azerbaijan)

№2 - Евгений Пермяков (Россия)

№3,20-21 - Dieter Mueller (Deutschland)

№4-5 - Петр Новицкий & Федор Капустин (Украина)

№6-19 - Владимир Клипачёв (Россия)

№22 - Vladimír Kočí (Czech Republik)

№24-26 - Zivko Janevski (Macedonia)

№27,30 - Евгений Пермяков & Федор Капустин (Россия, Украина)

№28,36 - Ralf Kratschmer (Deutschland),

№29 - Геннадий Игнатенко (Россия)

№31 - Николай Чернявский (Украина)

32,33 - Bosko Miloseski, (Macedonia)

34 - Goce Ilkovski & Bosko Miloseski (Macedonia)

№35,37 - Georgi Hadzi-Vaskov (Macedonia)

 

Предшественники:

-№4. П.Новицкий, Чорно-білі стежини, 2011 (4) - http://www.yacpdb.org/?id=347087 - полная аналогия игры.

-№6. В.Мельниченко, Командное первенство СССР, 1959, 1 место - http://www.yacpdb.org/?id=32654 - частичный предшественник.

-№7. J.Janček, Praca, 1952 - http://www.yacpdb.org/?id=243359 - повтор всех тематических вариантов.

-№8. F.Springer, Funkschach, 1926 - http://www.yacpdb.org/?id=128393 -100% совпадение.

-№9. В.Клипачёв, Кудесник, 2006 - http://www.yacpdb.org/?id=166143 - уже опубликована.

-№10. Э.Ковалев, Белгородская правда, 1981 - http://www.yacpdb.org/?id=143659 -100% совпадение.

-№32. А.Кириченко, Шах (Боровичи), 1987 - http://www.yacpdb.org/?id=147114, 135726,  141770, - частичные предшественники.

 

На мой взгляд, конкурс удался. Спасибо огромное всем участникам, принявшем участие в  ТТ. Владимир Клипачёв прислал – 13 задач! Естественно,  и “ч…” мередит – присутствовал. Рад, что прислал свои задачи гроссмейстер из Македонии Zivko Janevski, для которого отдача полей королю – стала визитной карточкой. Даже задачи, не получившие отличие, принесли массу положительных эмоций, т.к. красивое вступление – основа предложенной темы. Большая группа задач не получила отличий, т.к.  считаю, что маты линейными фигурами  на ходы черным королем (в основном ферзем по диагонали, и часто на полях возле короля),  без интересного тематического комплекса выглядят весьма тривиально. Так же на звездочку черного короля трудно придумать, что-либо оригинальное. Но это не означает, что неотмеченные задачи бессодержательны и не интересны.

Что касается отмеченных задач, то понимая, что надо бы призов поменьше, так и не смог себя переломить, т.к. во многих задачах были и интересные идеи и красивая игра. Очень хотелось первым 3 задачам дать 1-3 приз, т.к. каждая, по своему, хороша, но Правила таковы, что надо было выбирать.

Проблемист из Македонии Georgi Hadzi-Vaskov посвятил свою задачу безвременно ушедшему,  блестящему гроссмейстеру, публицисту, гл. редактору журнала MatPlus, много творившему в двухходовом жанре – Милану Велимировичу. Попрошу директора Блицконкурсов предоставить возможность посвятить этот конкурс Милану. Надеюсь, что многие отмеченные задачи ему бы понравились.  

1+2. Очень цельный тематический комплекс. Белая коррекция вступительного хода и угрозы в синтезе с капризом и созданием замаскированной батареи. Полноценная игра 2-х батарей в решении. Маты на защиты из иллюзорной игры поменялись. Легкое построение, всего 1 белая пешка, и та активно играет в иллюзорной игре.

 

1+3.  В иллюзорной игре следуют маты с перекрытием черного слона черной и белой фигурой с батарейным матом. В решении – создание новой  батареи, и на знакомую защиту, уже по  по Шифману, следует батарейный мат со сложным блокированием и связкой.  В одном варианте игры тактических нюансов больше, чем в иных задачах! Богатая батарейная игра в решении.

 

Прогрессивная отдача полей 2+3+6 с черной коррекцией короля и батарейными матами в решении (авторы). Оригинальное прочтение темы. Великолепное вступление и 6 свободных полей у короля! Королевская черная коррекция – как апофеоз темы!

 

Белая коррекция. Королевский Шифман с антидуальным разделением матов и перемена мата на связку фигуры. Сложно, красиво.

Задача №4а на мой взгляд, не является идейным предшественником, несмотря на схожесть построения, т.к. на тематический ход королем следует красивый батарейный мат, а не линейный. Фактически повторяется только 1 мат, а игра намного богаче, тоньше и интересней.

  

1+2. Каприз c жертвой фигуры на поле опровержения королем, а вступление и угроза ложного следа становятся вариантами игры в решении.

1+2+2+2+3. С чередованием защита-опровержение, переменой игры (полей) и мотивами Французско-Советской темы.

 

Перемена матов, королевский Шифман, белая коррекция, перемена функции хода белых (авторы).

Цельная и красивая задача. Сами же авторы впоследствии и нашли идейного предшественника (№7а), но посчитали задачу вполне оригинальной. В принципе, я согласен. Но конкурс  тематический, и мат на тематический ход королем на освободившееся поле идентичен мату из представленной ниже задачи. И учитывая активное участие в данном конкурсе авторов этой задачи, по совокупности – только спецприз, что не умоляет, на мой взгляд, как оригинальности, так и художественности данного произведения.

  

1+2. Перемена матов на самосвязывание черного короля и блокирование (на 1 поле), антидуали. Все очень гармонично, но, к сожалению, конь делающий вступление, стоит слишком далеко от  черного короля.

 

Прогрессивная отдача полей - 1+2+3+4, с вступлениями на 1 поле разными фигурами, и белой коррекцией. Перемена мата 3х1. Жаль, что в первых 2-х фазах одинаковые опровержения.

1+2. Интересная батарейная игра с ходами ладьей на смежные поля. Тема Шедея.

 

1+2. С красивой жертвой. Произвольная перемена и перемена по Рухлису с темой Шедея.

 

2+3.Черная коррекция в игре короля (но с матом угрозы, в отличие от №3). Обратный  парадокс Добровскиса  + эффект Добровскиса (чуть было не написал: эффект парадокса Домбровскиса в реверсивной форме… Велик и могуч язык шахматной композиции!). Без белых пешек.

 

2+3. Расщепление матов по Эллерману-Мэкихови, черная коррекция. Хорошо, что на взятие ладей королем следуют не диагональные маты, а на 1 поле разными фигурами. Мередит.

Перемена матов 3х2 в 4 фазах на звездочку черного короля в миниатюре. Маты на 1 поле разными фигурами.

 Далее – похвальные отзывы (Com) “на равных”:

1+2. Белая коррекция, чередование и белых (по  Салазару) и черных (защиты - опровержения)  фигур. Миниатюра.

 

2+3. С жертвой фигуры, с переменой мата (4х1) и функций ходов белых. Миниатюра.

В первоначальной позиции 3 (!) свободных поля. В “ч…” мередите звёздочка короля очерчена только матами коней (автор). Недавно видел тот же замысел в миниатюре (Е. Фомичева), но в близнецах.

Поздравляю победителей и лауреатов конкурса. Желаю творческих находок и интересных нетривиальных тем для блицконкурсов!

 

Павел Мурашёв, арбитр   paul-mur@yandex.ru

Россия, 05.03.2013

 

Победитель конкурса   Евгений Пермяков