Итоги блицконкурса ТТ-78 «Фатальная развязка».

 

Раздел #2

Тема: «Белая фигура (фигуры) связана в начальной позиции. Защищаясь от угрозы (или цугцванг), чёрные развязывают белую фигуру (фигуры), которая и матует. Не менее 2 тематических вариантов». 

 

Дополнения от арбитра:

Приветствуются (на равных): задачи на перемену игры, рекордные задачи с максимальным количеством вариантов с развязыванием одной или разных белых фигур.

 На конкурс поступило 24 задачи 14 авторов из 5 стран.

        

1 - Григорий Попов (Россия)

№ 2 - Suleyman Abdullayev (Azerbaijan)

3,12 - Петр Новицкий (Украина)

№ 4,5,15 - Dieter Müller (Deutschland)

№ 6 - Федор Капустин  (Украина)

№ 7-9 - Zivko Janevski  (Macedonia)

№ 10 - Евгений Пермяков & Петр Новицкий (Россия - Украина)

№ 11,18 - Ralf Krätschmer (Deutschland),

№ 13 - Евгений Пермяков & Федор Капустин (Россия - Украина) 

14 - Николай Чернявский & Петр Новицкий  (Украина)

16 - Валерий Копыл (Украина)

№ 17 - Анатолий Василенко (Украина)  

19 - Ж. Лийлу (Россия)

20 - Bosko Miloseski, (Macedonia)

21,22 - Georgi Hadzi-Vaskov, Bosko Miloseski (Macedonia)

№ 23,24 - Georgi Hadzi-Vaskov (Macedonia)

  

Благодарю всех, кто прислал задачи на этот конкурс. И хотя было много качественных задач с разнообразными идеями - впечатление неоднозначное. С одной стороны конкурс удался – много интересных находок, в то же время,  у многих задач нарушен принцип чистоты перемены игры (т.е. вся тематическая игра готова в начальной позиции), что сильно упрощает реализацию заданной темы. Поэтому призовые отличия, в основном,  получили задачи, которые в решении показывают новую тематическую игру. Несмотря на это, решил отметить большинство присланных задач, т.к. было много чего интересного и тематически оправданного.  Порадовало, например, что во многих  задачах, авторы старались связать фазы воедино, с помощью вступления одной фигурой, попытками развязывания,  антидуальным разделением тематических вариантов игры и не забывали о перемене функций ходов белых и черных фигур. Однофазные задачи, тоже «не затерялись». Две задачи с наибольшим количеством тематических фигур и вариантов игры в решении отмечены призами.

 

Прямых предшественников не найдено. В неплохой задаче № 14 тема не выполнена, т.к. второй «тематический» мат стал возможен не в результате развязывания тематической фигуры, а освобождения линии. В задачах № 2, 11, 20, 22, 23, 24 тема выполнена, но они с готовой игрой в начальной позиции без дополнительных нюансов. Предлагается следующее распределение отличий:

 

 

Белая коррекция, перемена матов на развязывание белых коней, перемена функций ходов черных (автор).

В задаче настолько все ясно, гармонично и лаконично, что добавить нечего. Важно, что полностью сохранена чистота перемены игры.

Несомненно – лучшая задача конкурса!

 

 

Всего 1 тематическая фигура. Но оба мата, на тематические защиты из иллюзорной игры,  в решении меняются.  Да еще в 4 вариантах решения - защита Барулина,  в т.ч. в 3-х тематических вариантах, после косвенного развязывания. Изначально, перекрываемое в решении черными  поле е4,  белыми контролируется трижды!  Красивое «тихое» вступление.

 

 

Тема конкурса в 6-ти вариантах! С черной коррекцией в опровержении ложного следа. Правда, игра в решении  излишне геометрически - механистична. Но есть и интересный нюанс. В ложном следе, на все эти защиты проходит другой мат, а в решении на защиту-опровержение тот же мат из ложного следа. Предлагаю такую формулировку: двухфазное расщепление множественной защиты с переменой матов и функций ходов черных фигур с эффектом Домбровсиса в варианте игры.

 

Самая оригинальная задача конкурса с интересным сюжетом. Черному ферзю белого брать нельзя, если белому брать черного – это к цели не приводит. Далее размашистая игра ферзей по одной диагонали. В ложных следах ферзи неразлучны, в т.ч. проходит магнит Лошинского. Наконец  в решении, черный ферзь попал на все нужные для белого коня поля, и произвольный отскок коня (в контексте данного сюжета, это допустимо) из последнего ложного следа превратился в трехвариантную тематическую игру.  Если 2 первые попытки рассматривать как прелюдию, некую завязку сюжета к основной игре, а не как полноценные ложные следы, то не эстетичность вступительных ходов не актуальна. К тематическим недостаткам все же стоит отнести возможность попадания развязанной фигуры на поля g5,e5,d6 при произвольном отскоке коня в иллюзорной игре (т.е. – перемена игры – формальна).

 

Красивая антидуальная трехвариантная тематическая игра со сложным разблокированием и, опять же, сложным блокированием полей (темы А2, В2 – в антидуалях).

 

 

Единственная задача конкурса с 3-мя тематическими фигурами! Защиты и маты на 1 поле в тематических вариантах игры, произвольная перемена. Но почти вся игра готова в начале. Автор предложил версию без дуали в решении, которая и опубликована в окончательных итогах.

(придать задаче пристойный вид немного помог арбитр (автор))

 

Красота близнецов в том, что в первом случае ладья  вступительным ходом становится под удар ферзя и угрожает, а конь матует.

Во втором - наоборот, конь уже вступительным ходом становится по удар ферзя и угрожает, а ладья матует. Все маты на одной диагонали.

Полнейшая гармония близнецов (автор). Интересная находка, но вся игра  готова в начальной позиции в обоих близнецах, поэтому задача не призовая.

  

Перемена угроз при вступлении одной фигурой, коррекция защиты на 1 поле, тема Шедея и красивое вступление. В отличии от других не призовых задач (кроме №13, 21, 18), в этой задаче есть 1 новый тематический мат, но перемены игры нет.

  

Редукция угроз 3-3-2-1, Домбровскис-Ханнелиус, двойной псевдо Ле Гранд, антидуальный выбор матов в решении (автор).

До конца развязаться белому королю не удается, и как следствие – перемена игры. Оригинально. Жаль, что тематические опровержения по Домбровскису-Ханнелиусу с шахами, что не позволило задаче стать призовой. Но и без первых двух попыток есть 3 тематических мата 2-х тематических фигур и Псевдо ле Гранд.

 

Игра 2-х тематических фигур с чередованием по Псевдо ле Гранду в ложных следах.

  

Черная коррекция с предоставлением свободного поля черному королю, антидуальным разделением тематических матов в решении и переменой функций ходов белых фигур. 

  

Антидуальное разделение матов в игре 2-х тематических фигур.

  

Тема конкурса с переменой матов. Маты иллюзорной игры стали угрозами (авторы).

Богатая и интересная игра. Но тематический мат  в решении, хотя и новый, только один (второй мат - не следствие развязывания, а вскрытия линии). Два тематических варианта есть, но они  в разных фазах. Задачу 13а, с похожим построением, нельзя назвать предшественником, т.к. угроза, защиты, маты и тематическая игра – полностью другие. Все же специальное отличие, т.к. одновременно почти такую же идею предложил автор из Германии (задача № 18 - Special Com).

 

Тема Руденко с антидуальным разделением матов  в легкой позиции.

 

 

Тема Руденко с антидуальным разделением матов и предоставлением свободного поля черному королю в решении.

  

С игрой разных фигур на тематических полях.  Превращение в слабую фигуру вступительным  ходом выглядит несколько искусственно.

Один тематический мат в решении – новый.

  

Эта задача больше похожа на 13а, чем задача 13  (совпадает и угроза), но маты, как «под копирку», из задачи 13, но без дополнительного ложного следа и перемены функций ходов.

 

 Поздравляю победителя и призеров конкурса.

Творческих находок и интересных нетривиальных тем для блицконкурсов!

 

Арбитр конкурса - Павел Мурашёв (Россия, Московская обл., г. Химки). 14.04.2013. paul-mur@yandex.ru

Победитель конкурса - Валерий Копыл   ПОЗДРАВЛЯЕМ!

19.04.2013