Итоги блицконкурса составления ТТ-8 «Размах».

В блицконкурсе ТТ-8 приняло участие шесть проблемистов: Абдуллаев, Агапов, Капустин, Мельничук, Сыгуров, Шумейко с 11 задачами, вместе с версиями. Игорь Агапов написал, я думаю,  ключевую фразу для всех участников конкурса: «Жанр то мой». Конкурс, на мой взгляд, удался. Порадовало относительно активное участие составителей в этом блицконкурсе и интересные народные задачи, которые могут быть использованы в качестве учебных в шахматных секциях юных шахматистов. В тоже время у большинства задач к сожалению есть  дефекты. Шикарная миниатюра Мельничука и Сыгурова  содержит двойную угрозу. Задача Капустина имеет отличный первый ход с предоставлением чёрному королю двух свободных полей и жертвой коня, но белый слон стоит, говоря спортивным языком, в офсайде. Фёдор составил вторую задачу с ложным следом без слона, но грубое опровержение ложного следа,  нивелировало эту версию. Блиц есть блиц, поэтому исходя из приоритетов  конкурса ТТ-8, я прежде всего ориентировался при распределении мест количеством тематических вариантов. Однако я должен был учитывать и общепринятые нормы при судействе шахматных задач, в том числе и оригинальность замысла.

 6 тематических (неповторяющихся) ходов в действительном решении + 1 в иллюзорной игре (*1...B:a1 2.Qh1:a1) + 1 в попытке (1.Qa8 ~ 2.Ba1:h8?) + 1 и дополнительно в игре чёрных (1...Bh8:a1).

По 10 «размахов»  в каждом близнеце.  В двух близнецах 7 различных «размахов», пять из них в действительном решении.

  Задача с максимальным количеством тематическим ходов. Эффектно смотрится фаланга чёрных пешек, как бы подчёркивая тему. В то же время эта задача  является доработкой раннее опубликованной задачи автора, о чём он сам  сообщил судье конкурса:

 В ней не было ответа на 1…hg. Этот изъян автор убрал и добавил несколько ложных следов с вариантами и близнец. Небольшой  минус: потерялись правильные маты.  Задача смотрится в другом свете, имеет право на самостоятельность, но учитывая фактор оригинальности, я снизил ей статус на одно место.

   Шикарная миниатюра с красивыми шестью тематическими ходами. Ложка дёгтя в бочку мёда, ход 1. …g4 почти кооперативный, он необходим, чтобы избавиться от двойной угрозы.   

  В задаче следует отметить отличный первый ход.  Она содержит три тематических варианта в решении.

В задаче хороший первый ход и два тематических варианта.

Вне конкурса прислал две задачи Игорь Агапов.

по И.Агапову 1990 -  http://www.yacpdb.org/?id=333398  -

по А.Мельничуку - http://www.yacpdb.org/?id=320739  -

Над остальными задачами и версиями надо бы ещё поработать авторам.

Замечания по результатам блицконкурса ТТ №8 принимаются  в течении двух дней.    

Благодарю авторов за участие, желаю дальнейших творческих успехов.                         

 

   Григорий Атаянц - ata.gr@mail.ru 

 

******************

Просьба победителю ТТ-8 Игорю Агапову подготовить тему очередного блицконкурса.

25 февраля 2012 г  Григорий Попов       Popovgl@pochta.ru