Итоги блицконкурса составления ТТ-9 «Батарею умножьте на 2».

На конкурс поступило 9 задач  6 авторов.  К сожалению, у 2-х задач:  Ф. Капустина  (с 12 вариантами игры в решении), и Н. Кулигина  в  соавторстве с Ф. Капустиным (11 вариантов игры в близнецах)  – нашлись очень сильные предшественники (http://www.yacpdb.org/?id=38947,  http://www.yacpdb.org/?id=179003). 

 Просьба к участникам, высказаться о возможностях, сделать конкурс более творческим. Например, в данном конкурсе, я поставил задачу Ф. Капустина – на 2-е место, дав специальное отличие за изобретательность при увеличении тематических матов королевской батареи (до 13!), и наличие не характерной для такого типа задач темы псевдо ле Гранд (сделанной с тематическими батарейными матами).  Формально, я имел право это сделать, так как не оговорил в критериях оценку вариантов игры в решении  близнецов (это мое упущение).  Хотя, если бы задача получилась не такой интересной, то вполне мог приравнять близнецы к ложным следам. Тогда она была бы на 5 месте (по решению 1 близнеца).   Или,  например, возможно ли  дать отличие (и поставить задачу выше)  за уникальный механизм при минимуме фигур.  Возможна ли у судьи вариативность?  Как обстоят дела в других жанрах?

 Поздравляю победителя!  К полнокровной королевской батарее,  добавлены еще 4 мата коневой батареи, плюс интересные нюансы. 

Цветом выделены тематические батарейные маты.

 

12 Вариантов (10+2) в решении с игрой 2-х батарей + черная коррекция с развязыванием белого ферзя.  Перемена функций ходов со сложным блокированием и  угроза в решении  на поле опровержения.

16 вариантов (13+3) в 3-х близнецах и 3-х  ложных следах (9+3 в  решениях). Оригинальная идея увеличения количества тематических вариантов. Плюс тематический (батарейный) Псевдо ле Гранд, в ложных следах.

10 вариантов игры (6+3 в решении). 2 играющие батареи. Неплохое вступление, перемена функций ходов белых. Симпатичная задача, почти без взятий.

6 вариантов игры  (3+3). Гравюра - аристократ. Угроза на поле опровержения.  Есть похожие миниатюры, но там другое втупление и другие маты, при схожей угрозе.

6 матов в миниатюре (5+0 в решении). По автору, еще Банный, Салазар и Урания. Но это формально, нет чистоты перемены игры. Интересный механизм.

9 вариантов игры (8+1). Коневое колесо, Интересны защиты черных по одной вертикали разными фигурами.

Но нашёлся предшественник -

7 вариантов игры (6+1 в решении), гравюра, перемена матов на ходы черного ферзя.

К этой задаче нашелся сильный предшественник  - http://www.yacpdb.org/?id=22628

Арбитр - Павел Мурашев  paul-mur@yandex.ru