Итоги тематического блицконкурса составления трехходовок "Снежинка"

Тема такая. Составить трёхходовую задачу, в которой черный ферзь в 16-ти тематических вариантах посещал бы все клетки малой "розетки" и все клетки средней "розетки". То есть совершал ход на одно или 2 поля, как на схеме "Снежинка"-

 Кроме 16-ти тематических ходов допускаются и нетематические более длинные ходы черного ферзя, но без дуалей нигде - ни в тематических, ни в дополнительных вариантах.  Задачи должны удовлетворять всем основным законам композиции - легальность, единственность решений, нормальный первый ход.

Условия определения победителей

Победит тот, кто реализует тему при минимальном число фигур(белых + черных).

При равенстве числа фигур, побеждает тот, у кого меньше белых фигур.

Если и здесь равенство, то победит тот, кто раньше пришлет задачу.

 

Было прислано 9 задач 6-ти авторов. Итоги такие -

1-е место(11 фигур)

 

 

2-е место(12 фигур)

 

 

3-е место(13 фигур)

 

4-е место(13 фигур, но больше белых)

 

5-е место(18 фигур)

 

6-е место(18 фигур, но больше белых)

 

7-е место(18 фигур, прислана позже)

Это самая красивая задача конкурса.

 

 

 

8-е место(19 фигур)

 

 

К сожалению, задача имеет дуаль и нарушает условия конкурса. И к тому имеет очень сильного предшественника присланного несколькими часами(!) ранее - задача Агапова(3-е место)

Всем участникам конкурса спасибо за участие. Анатолий Василенко порадовал красивой задачей. Отдельное спасибо Игорю Агапову заполнившего пьедестал своими задачами. Он пытался уложиться даже в 10 фигур -

Но тоже имеет недопустимую по условиям конкурса дуаль. Наверно, 11-предел. 

 Желающие "продолжения банкета" - могут присылать ещё свои задачи, но вне конкурса.

 

 

Автор сайта шёл совсем другим путем -

 

Уже в начальной позиции черный ферзь под ударами, но бить нельзя из-за пата. Первым ходом белые предоставляют свободное поле черному королю. А то что возникает двойственная угроза, думаю не беда, т.к. она мнимая. Ведь у черных нет ходов, при которых эти угрозы срабатывают.

Вообще такой способ реализации "снежинки" тоже перспективен. Наверняка как-то можно сделать и для 12 фигур.

Делал и попытку покорить "СУПЕРСНЕЖИНКУ" -

 

В этой примерной схеме на все 24 хода чёрного ферзя есть единственный способ побить его. Осталось "всего ничего" - поместить куда-то черного короля и как-то заматовать его! Будь доска "поширше" - проблем не было бы. Предлагаю желающим немного поломать голову. А вдруг можно хотя бы сделать мат в 2,5 хода - при ходе черных! Можно ещё попробовать сделать обратный мат в N ходов. После вступительного хода белых, ферзь черных ловится и черные вынуждены матовать.

Следующий блицконкурс предполагается организовать 4-го вечером по другой теме, но можно сделать ещё конкурс 16-ти ходовых "снежинок" для обратного мата в 2 хода. Если желающих будет много, получится ещё один конкурс. Подведение итогов - 5-го февраля вечером.

 

2 февраля 2012 года. Григорий Попов       Popovgl@pochta.ru