Фоторепортаж Игоря Агапова

Из музея Владимира Высоцкого, 25.01.2016

Екатеринбургский музей В.С.Высоцкого был открыт 25 января 2011 года - в день 75-летия знаменитого поэта и актёра. Музей открыт благодаря бизнесмену и меценату Андрею Николаевичу Гавриловскому.

В 2006 году состоялось открытие городской скульптуры Владимиру Высоцкому и Марине Влади. В 2011 году состоялось торжественное открытие 54-этажного небоскрёба «Высоцкий». На церемонию открытия приезжал сын поэта – Никита Высоцкий. Семья Высоцкого дала официальное разрешение на присвоение уральскому небоскрёбу фамилии поэта. Тогда же зародилась идея о создании музея. Большую помощь в организации музея и создания экспозиции оказал лично Никита Высоцкий. Он курировал создание екатеринбургского музея и предоставил для этого личные вещи своего отца.

Музей Владимира Высоцкого это не только музейное пространство, но и большая концертная площадка, где проходят тематические мероприятия и творческие вечера. Если вы хотите получать приглашения на тематические мероприятия, проводимые в музее, оставьте свои контакты у музейного смотрителя и вас обязательно пригласят (тел.: (343) 378-41-11 e-mail: museum@visotsky-e.ru).

 

•В феврале 1962 года В.Высоцкий впервые приехал в Свердловск в составе труппы Московского театра миниатюр. У него была небольшая роль в спектакле «Путешествие вокруг смеха» и участие в нескольких массовых сценах. Это не добавляло настроения и всё вокруг виделось в чёрном свете. Из его писем к Людмиле Абрамовой (вторая жена): «Поселили в гостинице «Большой Урал» в маленький номер с мизерными удобствами. В весёлом театре миниатюр –  мрачные личности. И я сник. Люсик, как всё надоело! Разговоры об одном и том же. Все измотались как собаки». В конце сезона 1962 года В.Высоцкий вновь попадает в Свердловск, на этот раз с гастролями Театра им. Пушкина. По его собственным словам эти гастроли в «прошли очень здорово». Сам он за 10 дней сыграл в 17 спектаклях. Большой отрывок из «Дневника женщина» был показан по местному телевидению. Это было появление Высоцкого на телеэкране. Там же Свердловске прошли сборные концерты артистов театра, где он мог (во всяком случае - до некоторой степени) самовыразиться. В Свердловске была написана одна из его лучших песен так называемого «блатного цикла» - «Весна ещё вначале».

 

•Последнее стихотворение поэта датировано 11.07.1980. Оно написано на пригласительном билете туристического агентства VIAZUR. Владимир Высоцкий передал это стихотворение жене в Париже и улетел в Москву. Больше живым своего мужа Марина Влади не видела. Цитата из книги «Владимир или прерванный полёт»: «11 июня 1980 года. Чемоданы в холле. Ты уезжаешь в Москву. Нам обоим тяжело и грустно. Мы устали. Три недели мы делали всё, что только было в наших силах. Может быть, мне не хватило духу? Всё тщетно. Ты вынимаешь из кармана маленькую открытку. На ней наскоро набросаны несколько строк. В большом гулком холле твой голос звучит как погребальный колокол. Я тихо плачу».

 

И снизу лед и сверху - маюсь между.

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно, всплыть и не терять надежду,

А там - за дело, в ожиданьи виз.

Лед надо мною, надломись и тресни!

Я весь в поту, как пахарь от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним,

Я жив тобой и господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед всевышним,

Мне есть чем оправдаться перед ним.


25 января 2016 года в музе проходил «2-й Конкурс чтецов» стихотворений Владимира Высоцкого, к участию допускались школьники города Екатеринбурга и Свердловской области. Почётный гость - первая жена поэта Изольда Константиновна Высоцкая (ныне актриса Нижнетагильского театра). В жюри также вошли Мария Головина - директор музея, Андрей Кирдаков – режиссер театра и кино. Всё остальное вы сможете увидеть и оценить в материале Игоря Агапова - специального фотокорреспондента от сайта SuperProblem.

№1. Башня Высоцкий

№2. У входа в музей

№3. До начала Конкурса чтецов - 5 минут....

№4. Соревновательная площадка

№5. Приветственное слово от Изольды Высоцкой (Жукова) - первая жена поэта

№6. Ростовщикова Алёна - 3 премия

№7. Слева Андрей Кирдаков, справа Мария Головина

№8. Глеб Рошинец - 2 премия

№9. Куклин Максим - 1 премия

№10. Вот он - знаменитый Mercedes 71-76 мму (оригинал).

№11. Живой Высоцкий

№12. Плечом к плечу с поэтом.

№13. Экспонаты (антураж)

№14. Экспонаты (дом на 1-й Мещанской в конце).

№15. Экспонаты (фото-детство).

№16. Экспонаты (фото-юность).

№17. Номер 464 в гостинице Большой Урал (реконструкция).

№18. Письмецо в конверте.

№19. Экспонаты (письменный стол).

№20. Последнее стихотворение.

№21. Посмертная маска (жуткий артифакт).

18 февраля 2016 г

igoragapov64@mail.ru  Игорь Агапов