Фестиваль Одесса 2016

На второй день, 1 октября, в программе было - открытие фестиваля, скоростной турнир по решению двухходовок, презентация книги "Спаситель Алехина".  Не все моменты удалось запечатлеть. Надеюсь, что ещё появятся фото подробно отражающие насыщенные дни фестиваля. Кроме запланированных мероприятий было много и других "интересностей".

Санаторий «Одесса» расположен в курортном районе Одессы – Аркадия. Был организован ещё в 1928 году на территории Ботанического сада и там полно разных реликтовых деревьев, кустарников. Интересные скульптуры... 

 

Все мероприятия проходили в офисе НАУ ЭРА, на улице Радостная. Доставляли участников автобусом и по пути Сергей Ткаченко успевал знакомить нас с историей Одессы, рассказывать о достопримечательностях, встречающихся на пути.

Вот в этом зале проходили все мероприятия. 1 октября вначале состоялось открытие фестиваля, выступали официальные лица, представляли участников. Затем состоялся скоростной турнир по решению двухходовок с экрана. На экране поочерёдно высвечивались 20 двухходовок. Каждая светилась в течении одной минуты и далее давалось 5 секунд на запись первого хода решения. За верное решение начислялся 1 балл, за неверное решение -1 балл. Сам я никогда ранее не участвовал в подобном соревновании и ещё принадлежу к категории тугодумов.Думал, что будет полный провал. Но неожиданно моё место оказалось между Михаилом Кройтором и Михаилом Марандюком. А есть известная примета - если загадать желание, находясь между тёзками, то оно непременно исполнится. Пожелал быть в середине таблицы. Начал пробовать давать ответы только кажется с 9-й задачи. В итоге решил 4 штуки - 4 балла. Задуманное исполнилось с избытком, занял место сразу за первой десяткой, в которую попали мои соседи Михаилы. Оказалось, что можно было не заморачиваться с загадыванием. Мудрый Владимир Черноус поступил очень просто. Владимир Михайлович проставил в графе решений аккуратные 20 прочерков и в итоге с 0 баллами занял почётное место в середине таблицы! А многие напропалую рисковали и ушли в глубокий минус. Всего было 34 участника, в том числе несколько местных шахматистов. Несмотря на трудные задачи, Иван Сорока и Анатолий Хандурин набрали по 19 баллов! Между ними устроили переигровку и победил Анатолий Хандурин. 3-е место с 18-ю баллами занял один из местных молодых шахматистов.

Пока подсчитывали баллы, в соседнем помещении можно было попить чай-кофе с вкуснятинами.

Здесь же распространялась и разная литература.

Иван Сорока и Анатолий Хандурин набрали по 19 баллов и между ними устроили переигровку

После небольшого перерыва состоялась презентация книги Сергея Ткаченко "Спаситель Алехина". Сергей так увлекательно рассказывал, что я забыл про фотик. Но может у кого-то найдутся фотографии, чтобы восполнить этот пробел? Ну и желательны фото с турнира по решению. Мне тогда было, естественно, не до фотографирования.

Ну а после обеда было свободное время и многие пошли на пляж.

 

 

Григорий Попов popovgl@yandex.ru

 

 










 

COMMENTS (real-time mode) | КОММЕНТАРИИ посетителей
Hint | Помощь
comments powered by HyperComments