Фестиваль Одесса 2016

На третий день, 2 октября, состоялось главное соревнование фестиваля - Кубок "НАУ ЭРА-10".

Оно проходило в 2 этапа. Вначале был проведен отборочный тур, чтобы выявить 16 финалистов для Solving-Show.

В отборочном туре было предложено решить за 1 час 6 двухходовок, 3 трёхходовки и 3 этюда.

В решении 2-х и 3-ходовок достаточно было указать 1-й ход решения, а этюдов - только 5-й ход решения.

За двухходовки давалось по 1 баллу, трёхходовки оценивались по 2 балла и этюды по 3 балла.

Таким образом можно было набрать максимум 21 балл. 

Участвовало около 40 человек. Было несколько местных молодых шахматистов.

Задания были довольно трудны, "метод Черноуса" не работал. Отрицательных баллов не давалось и большинство заработали только несколько баллов. Тем не менее многие профессиональные решатели успешно справились со всеми заданиями и притом досрочно. Максимум 21 балл набрали сразу 8 человек. Игорь Ярмонов справился за 26 минут! Олег Перваков за 32 минуты.

С учетом временных показателей список «16-ти лучших» выглядел так:

1.И.Ярмонов; 2.О.Перваков; 3.М.Кройтор; 4.А.Хандурин; 5.С.Бородавкин (Днепр); 6.Р.Горбенко; 7.Н.Сигневич; 8.В.Копыл; 9.А.Данилов; 10.И.Горбунов; 11.А.Кукелко; 12.Ан.Бородавкин; 13.В.Семененко; 14.И.Сорока; 15.Г.Попов и 16.В.Тарасюк.

Главная цель была попасть в число 16 финалистов. Автор этих строк не справился с одним этюдом и не поддалась одна двухходовка, но тем не менее занял 15-е проходное место.

В перерыве, пока Юрий Маркович и Сергей Ткаченко подсчитывали баллы отборочного тура, можно было попить чай-кофе и обсудить решаемые задания. Финал проходил по олимпийской системе. 16 финалистов разбили на 8 пар и предстояло решать с экрана 2-хходовки.

Попарно, поочерёдно садились за решательский стол с двумя кнопками. Высвечивалась #2, на решение отводилось 100 секунд. Кто первым находит решение - жмёт кнопку и говорит 1-й ход решения. Если верно - зарабатывает балл. За неверное решение балл присуждается противнику. И т.д. до 3 очков.

Мне очень "повезло" по жребию. Мало того, что впервые в таком соревновании, но выпало быть в первой паре и притом с победителем предыдущего соревнования по решению 20-ти двухходовок - Анатолием Хандуриным! Первую двухходовку мы с Анатолием не осилили. По истечении времени мне, как имевшему меньший рейтинг(15 место) предложили назвать ход. Интуиция подсказывала ход 1.Крa4, но я его не успел до конца просчитать и почему-то не решился назвать. А это и было решением и надо было, конечно, пробовать назвать его. Балл заработал Анатолий. Далее решил довериться интуиции и побыстрее называть решения. В 3-х последующих задачах дважды верно решил и в одной попался на ложный след. Счёт стал 2:2. В решающей задаче, почти мгновенно увидел решение, но засомневался - вдруг ложный след?!. Пока колебался, увидел боковым зрением, что Анатолий потянулся к кнопке. Дёрнулся следом, но опоздал на мгновение.

Так же увлекательно проходили поединки и других пар.

У меня к тому времени сбилась настройка фотоаппарата, установил нечаянно слабый режим разрешения.

Но пары были вроде такие -

Попов - Хандурин  2:3

Сигневич - Семененко В. 3:1

Бородавкин С. - Кройтор  3:2

Копыл - Сорока  3:2

Тарасюк - Горбенко 1:3

Перваков - Данилов 3:1

Бородавкин А. - Ярмонов 1:3

Кукелко - Горбунов 3:2

В 1/4 финала результаты такие -

Хандурин  -  Сигневич 2:3

Бородавкин С. - Копыл 3:1

Горбенко - Перваков 2:3

Ярмонов - Кукелко 3:2

В 1/2 финала результаты такие -

Сигневич - Бородавкин С. 3:0

Перваков - Ярмонов 3:1

В поединке за 3-е место победил 3-х кратный чемпион мира среди шахматистов с ограниченными возможностями, известный композитор и решатель Игорь Ярмонов (Бородавкин Сергей -  Ярмонов Игорь  1:3)

Финал проходил до 5 побед. Уверенно победил Олег Перваков (Сигневич - Перваков  1:5)

 

Григорий Попов popovgl@yandex.ru

 

 










 

COMMENTS (real-time mode) | КОММЕНТАРИИ посетителей
Hint | Помощь
comments powered by HyperComments