IX ЧМПМ  2011 – 2012 гг.,  II ЧМКМ  2010 – 2012 гг.

      Бюллетень «Семь шахматных нот» объявляет IX Чемпионат миниатюристов среди задач на прямой мат и II Чемпионат миниатюристов среди задач на кооперативный мат.

      Судьи: # 2 – П. Мурашев (Московская обл.), # 3 – С. Билык (Санкт-Петербург), # n – А. Стёпочкин (Тула), H # – В. Кириллов (Серов).

      В ЧМПМ и ЧМКМ может принять участие любой составитель независимо от возраста, рода деятельности, места проживания и шахматной квалификации.

      Судья не может принимать участие в присуждаемом им разделе.

      Работа судей: 15.05.2013г. – 15.08.2013г.

             Задачи на прямой мат, опубликованные с 01.01.2011 г. по 31.12 2012 г., и

задачи на кооперативный мат, опубликованные с 01.01.2010 г. по 31.12.2012 г.,

отправлять в 2-х экземплярах до 01.05.2013 г. в адрес редактора «СШН»:

Валерий Иванов, а/я 4, пос. Повенец, Карелия, Россия, 186326 или по e-mail: IVA.53@mail.ru.

     Количество присылаемых задач – 4-6 в каждый раздел (участвовать можно в любых разделах). Посылки с другим количеством композиций рассматриваться не будут. В зачёт идут оценки 4-х лучших произведений.

     Композиции оформляются на листах размером 150х210 (стандартный лист, сложенный пополам, т.е. формата А5), на диаграммах, с полным решением, указанием автора (авторов), даты и места первой публикации, полученного отличия, названия конкурса составления. В решениях обозначать фигуры: К – король, Q – ферзь, R – ладья, В – слон, S – конь, р – пешка (из–за того, что шрифты, которыми пользуются  составители, могут отсутствовать у редактора «СШН»).

      Все композиции оцениваются по 7-балльной шкале с точностью до 0,5 балла.

      Количество соавторов не ограничено. За коллективные задачи баллы начисляются полностью, без деления на количество соавторов, но только соавтору, приславшему эту композицию. Другие соавторы для получения такой же оценки за эту совместную задачу должны включить её в свои посылки самостоятельно.

      При равенстве сумм баллов у двух и более составителей преимущество будет отдано участнику, лучшая задача которого получила более высокую оценку. Если равны оценки лучших композиций, то сравниваются оценки вторых, третьих, ..., шестых задач. При полном равенстве производится деление мест.

      Предварительные итоги публикуются в течение двух месяцев после получения судейских отчётов. Через два месяца после опубликования предварительных итогов, с учётом всёх замечаний, публикуются окончательные итоги (фамилии и количество набранных баллов).

     Полные итоги (регламент, диаграммы, оценки, комментарии) публикуются в приложениях к «СШН» отдельными брошюрами.

      В случае обнаружения предшественников производится замена 5-й, 6-й  задачами. При обнаружении предшественников к трём и более задачам одного участника он продолжает участвовать в чемпионате с оставшимися композициями.

      Стоимость брошюры каждого жанра – 100 рублей.

      Победители (1-3 места) награждаются медалями с гравировкой Чемпионата и дипломами.