Подколесин XIV века.

 

 

Князь (Кр.d6) приехал погостить к своему племяннику (Кр.а3). В поездке его сопровождала жена, за дородность и плавность походки прозванная Ладьей (Лс5). Не знал гость, что то была западня, приготовленная с целью вынудить его добровольно отказаться от ярлыка на княжение, полученного в Золотой Орде. Ах, если бы была возможность выбраться из заточения… Тогда бы можно было быстро собрать рать (Се7) и жестоко проучить негодного мальчишку! Однако терем, в котором вполне достойно содержалась княжеская чета, тщательно охранялся.

Дружинники (не те, что с красными повязками, а те, что с копьями и мечами!) денно и нощно караулили не только двери, но и все окна: начальник стражи (Ка8) следил за окном горницы с7, его помощник (Сс8) – за окном светлицы d7, дружинники b7, e6 и f6 – за окнами помещений с6, d5 и е5.

 Но время от времени стражник хотя бы ненадолго вынужден был покидать свой пост (ну, читатель, я надеюсь, понимает…), и князю достаточно было оказаться в нужное время в нужном месте! Как то раз такая возможность «сигануть в окно» представилась. Не успел князь просунуть ногу в окно, как Ладья, которая всегда находилась рядом с мужем, полюбопытствовала: «Ты это куда собрался один, без меня?» (умная была, понимала, что не сможет «вписаться» в оконный проем). Таким образом, все попытки князя покинуть гостеприимный терем по-английски, были обречены на провал: 1.Лс6? b6!, 1.Лс7? Kb6!, Лd5 e5!, 1.Ле5? f5! (смену помещений князем можно было «отслеживать» по перемещениям Ладьи). И вот однажды затворника надоумило послать жену в погреб (поле f5) за соленьями, которыми накануне снабдил пленников хлебосольный племянничек. Теперь князю необходимо только везение: 1.Лf5! (теперь уже без мужа!) с вариантами 1…b6 2.Kp.c6x, 1…Kb6 (Kc7) 2.Kp.(:)c7x, 1…e5 2.Kp.d5x, 1…f5 2.Kp.e5x, 1…Cd7 2.Kp.:d7x.

 

 В.В.Лидер    www.valider.ru