История вторая. Ход «Коньком».

В тюрьмах города NN содержались руководители левоэсерских боевых дружин: в одной – братья Лев (Лf7) и Семен (Сf8), в другой – мещанин, известный в полиции по кличке «Конек» (Кd7). После нашумевшего процесса по делу Веры Засулич общественность страны сочувственно относилась к «борцам за свободу», возмущалась тяжелыми условиями содержания заключенных, требовала их немедленного освобождения. Наверное, имело смысл отпустить всех троих на свободу, установив за каждым круглосуточную слежку. Однако  правительство не хотело идти на поводу у радикалов, которые не преминули бы  трактовать уступку как потакание вседозволенности. На лицо (и на диаграмме) была патовая ситуация. Положение спасло приближение очередного православного праздника, в честь которого правительство согласилось отпустить на свободу одного из заключенных.

 Проведение операции было поручено  жандармскому офицеру К*** (Ке7), который должен был не только обеспечить демонстрацию выхода боевика из тюрьмы, и имел указание пресекать любыми средствами какое- либо противоправное действие со стороны последнего (в том числе угрозу побега за границу или переход на нелегальное положение). Но кого из троих следует выпустить?  Наибольшую опасность для города представлял Семен, известный своей жестокостью и непредсказуемостью. Полиция давно вынашивала план его физического устранения с помощью тюремного смотрителя (Лh8) и «пищевой добавки». Провокатор (п.f6), находящийся в одной камере с братьями, должен был подать сигнал смотрителю, когда Лев, умело обеспечивавший безопасность Семена, ослабит бдительность. Поэтому изначально полицией рассматривался вариант освобождения Льва (1.Кg6!?), поскольку после его выхода из тюрьмы план умерщвления  младшего брата реализовывался: 1…Л ~ 2. Л:f8x. Понимая это, Лев мог решиться на отчаянный шаг: ворваться в здание управления полицией, попытаться взять в заложники полицмейстера (Кр.е1) и требовать освобождения Семена: 1…Ке7+, но бдительный К*** должен был успеть обезвредить боевика броском 2.К:е7х. У Льва мог быть еще один дерзкий план: перед тем, как покинуть тюрьму, успеть уничтожить провокатора (1…Л:f6!). За это Лев, скорее всего, поплатился бы жизнью, так как провокатора охранял жандарм Кg4 (2.К:f6+). Но погибнув, старший брат не покинул бы здания тюрьмы, что исключалось обязательствами, взятыми на себя правительством. Поэтому от плана освобождения Льва пришлось отказаться: риск провала операции  исключался.

Возможность освобождения Семена была также тщательным образом проанализирована полицией: 1.Кg8?. Куда, очутившись на воле, может он податься? На вокзал (поле h6)? Но вокзал контролируется офицером К*** (1…Сh6 2.K:h6x). Дом матери (поле d6) находится под наблюдением жандармов, а врываться в помещение управления полиции нет никакого смысла: 1…Сd6(Се7) 2.K(:)e7x. Единственная возможность улизнуть от слежки – смешаться с толпой на ярмарке (поле g7): 1…Сg7! И эта возможность перечеркивает план освобождения Семена.

Но есть последний вариант: освободить «Конька» (1.Кс6!), коньком которого является уход от слежки умелой сменой явочных квартир. Но явки (поля b8 и е5) провалены (1…Кb8 2.К:b8х, 1…Ке5 2.К:е5х), а на самопожертвование, связанное с устранением провокатора (1…К:f6 2.К:f6х), наш «герой» вряд ли решится. Так куда же он денется!

Итак, освобожден был «Конек»; тем самым обострение противостояния правительства и оппозиции временно удалось избежать.

 

В.В.Лидер    www.valider.ru