Матримониальные превращения. 

Поначалу Лене (п.d7) представлялось, что замужество превратит ее в королеву (1.d8Ф), т.е. сделает ее жизнь беспечной и по-настоящему счастливой. Счастье в ее понимании заключалось в получении удовольствий, а несчастье – это скука, вызывающая уныние, скверное настроение и, как следствие, потерю женской привлекательности (персонификацией скуки на диаграмме является черный король; поэтому для обретения счастья его следует матовать!).

Какое то время для Лены все шло хорошо: по утрам она подолгу нежилась в постели, а днем и вечером предавалась любимым развлечениям: 1…С ~ 2.Фh8x, 1…K~ 2.Фf6x (заметим, что на диаграмме пешка d6, Сg8 и Ке7 символизируют соответственно утро, день и вечер, темные поля – развлечения, а светлые – хозяйственные заботы). Порядок в доме худо- бедно поддерживался «королевой-матерью», то бишь свекровью (Фа2), но ее хватало только на утренние часы: 1…d5 2.Фе2х.

Постепенно квартира превратилась в хлев, в результате чего единственная подруга (Ка3) перестала приходить в гости. Бывали дни (1…Кd5), когда Лена была готова выть от тоски.

Что делать? Где выход?

Выход подсказала свекровь: Лене надо превратиться в «рабочую лошадку»: хозяйственные «утехи» помогут скоротать время, а вид ухоженной квартиры поднимет настроение и сможет способствовать появлению у молодой хозяйки чувства гордости и самоуважения.

Сказано – сделано: 1.d8К! Теперь все хозяйство (поле е6) утром, днем и вечером находится под контролем Лены: 1…K~ 2.Кс6х, 1…С ~ 2. Кf7x. Иногда днем  на помощь приходит свекровь (1…С:е6 2.Ф:е6х) – единственная теперь «королева», – получившая наконец возможность совершать в ранние часы свой любимый утренний моцион: 1…d5 2.Фh2х.  И у Лены появилась радость – по вечерам ее опять навещает подруга: 1…Кd5 2.Кс4х. Жизнь вроде бы наладилась… Надолго ли?

 

 В.В.Лидер      www.valider.ru