Истории, рассказанные…шахматами.

 

На шахматной доске (диаграмме) как в практической игре, так и в шахматной композиции, как правило, имеет место борьба двух сторон. Перипетии этой борьбы иногда могут служить «сюжетом для небольшого рассказа».

Наиболее ярким примером шахматной композиции, описывающей конкретное историческое событие, может служить известная задача А.Д.Петрова (1794 – 1867) «Бегство Наполеона из Москвы в Париж». Я же решил попробовать писать шахматные истории под «рыбу» (термин позаимствован мною у поэтов-песенников, создававших тексты под уже написанную музыку), т.е. давать собственную литературную интерпретацию коллизиям, происходящим на шестидесяти четырех клетках. Естественно, я начал с собственных задач- двухходовок. Предлагаю вниманию читателя некоторые из моих «шахматных скетчей» и хочу предупредить, что часто в них черный король не является символом врага, подвергаемого уничтожению (мату); здесь мат рассматривается мною лишь как символ достижения цели.

Предлагаю вниманию читателя мои «шахматные скетчи».

 

В.В.Лидер

Добро пожаловать на мой сайт! -   www.valider.ru   

Здесь любители шахмат могут ознакомиться с электронной версией моей книги «Моя двухходовка», вышедшей в 2007 году, а также с миниатюрой «Истории, рассказанные… шахматами», в которой сделана попытка «оживить» шахматную задачу, перевести борьбу белых и черных на язык повседневных или исторических – конечно, выдуманных мною, – событий. Насколько удалась эта попытка – судить Вам

Любители музыки и мемуаров найдут на сайте воспоминания моей матери, Нины Николаевны Лидер, о моей бабушке – медалистке московской консерватории, пианистке, певице и педагоге, первом концентмейстере оперной студии им. К. С. Станиславского – Елизавете Георгиевне Ворледж.