С. Лойд «Карл XII в Бендерах»

 

В 1713 году шведский король Карл XII вместе со своим войском был окружен турками под Бендерами. Не обращая внимания на пули и ядра, король с одним из своих министров часто играл в шахматы. Однажды, когда у них возникла позиция, изображенная на диаграмме, Карл, игравший белыми, объявил противнику мат в три хода.(1. Л:g3!(2. Лh3+ Bh4 3. g4#)....) В этот момент шальная пуля сбила с доски белого коня. Карл внимательно изучил новую позицию, улыбнулся и сказал, что коня ему и не нужно, поскольку и без коня он может поставить противнику мат в четыре хода.(1. hg!...) Едва он успел это сказать, как вторая пуля сбила с доски белую пешку h2. Карл невозмутимо оглядел оставшиеся на доске фигуры и объявил противнику мат в пять ходов.(1. Лb7!...)
У этой истории есть продолжение. Через несколько лет после появления задачи Лойда латвийский шахматист Ф. Амелунг заметил, что если бы первая пуля сбила вместо коня белую ладью, то Карл все равно мог бы объявить мат в шесть ходов.
(1. Кf3! Ce1 2. К:e1 Крh4 3. h3  Крh5 4. Крf6  Крh4 5. Крg6 ~ 6. Кf3#)

Уважаемые читатели! Попытайтесь придумать для этой задачи современную историю и присылайте для публикации на этой странице - popovgl@pochta.ru