ИСТОРИЯ ЭТОГО САЙТА

20 августа 2011 года сайту исполнилось 5 лет. На эту дату сайт содержит 1350 страниц, около 7500 файлов и занимает объём почти 100 мбайт. Материал для сайта присылали и продолжают присылать более 60 человек. А начиналось всё так. В середине 2006 года, после 2-х лет занятия композицией, заметил, что действующих композиторов не так уж и много, в конкурсах мелькают одни и те же фамилии, решил, что вполне по силам самому сделать справочник по композиторам. Под этот справочник определил свой старый сайт, созданный ещё 21 сентября 2004 года. Там были размещены только некоторые произведения автора сайта, несколько студенческих и шахматных фото и в течение 2-х лет не обновлялся и почти никем не посещался. Удалив всё это, сделал основу справочника и  разослал просьбу прислать свои данные 10 композиторам, выбрав их e-mail фактически наугад. Слава Богу, что в этом списке оказался Юрий Маркович Гордиан, потому что он единственный откликнулся на приглашение и помог начать формировать сайт по многим направлениям. Потом стали подключаться и другие композиторы. Не всё поначалу получалось удачным, многое по ходу переделывалось. Зря видимо старался перевести на английский часть информации, не зная языка. Многие ляпы там ещё остаются.  Есть проблемы и в других подразделах. Например - страницы рекордов. Нет систематизации и неравномерное наполнение страниц и т.д.. Надеюсь, со временем как-то удастся навести порядок. Стали вырисовываться контуры сайта. Он получается информационно-развлекательным. Есть здесь и справочная информация и кое что занимательное. Хотелось бы развивать эти направления и дальше, посещаемость сайта неуклонно растёт, его знают уже сотни людей.

Когда делал справочники по композиторам, надеялся "убить 2-х зайцев" - определять ещё и лучшие композиции за определённый год, период. Но это не удалось.

Хотя, при Вашей поддержке кое что можно сделать и в этом направлении.

 

Можно например, попытаться делать "Альбом Интернета", если с каждого Альбома FIDE выбирать штук по 10 лучших произведений по каждому жанру(кроме сказок). Но как это сделать? Там кажется баллы не проставляются. Может быть кто-то предложит другой вариант формирования такого справочника лучших произведений?

 

Хорошо, если бы кто-то взялся делать периодически обзор соревнований по разным разделам, как в журнале "Шахматная композиция". И лучшие произведения из этих обзоров затем помещать в формируемый "Альбом Интернета", при предварительном голосовании.  

 

Желательно бы продолжать наполнять справочники. Если кто ещё не прислал информацию о себе(или не обновил) - просьба прислать следующие сведения для персональной странички:
-фото (формат *jpg или любой другой),
-e-mail,
-краткие персональные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения),
-краткие биографические данные (место жительства, род занятий и увлечения - на усмотрение),
-спортивное звание (количество задач, отобранных в Альбом ФИДЕ - на усмотрение),
-спортивные результаты (в личных и командных состязаниях),
-лучшие композиции (от 1 до 4 - желательно разных жанров, кроме сказок),
-первое произведение (составленное и/или опубликованное).

 

Неплохо бы организовать страницы лучшей десятки произведений для каждого действующего композитора, с периодическим обновлением, поэтому присылайте и свою лучшую десятку композиций.

 

Интересно было бы иметь архивные страницы, наподобие - материалов ТК 1947 г , Если у кого есть подобные архивы, то просьба отсканировать и прислать для сайта.

 

На сайте предпринимались попытки в организации конкурсов с несложной тематикой, но это мало кого из композиторов заинтересовало. Хотя некоторые произведения этих конкурсов пользуются в среде любителей композиции, не меньшей популярностью, чем серьезные произведения. Например одна из задач конкурса "ШахШутки 2011" Игоря Агапова уже на следующий день после публикации, появилась на одном из шахматных форумов. И это не единичный пример. Так что подключайтесь к таким конкурсам.


Можно и другие тематические конкурсы проводить с несложной, занятной какой-то темой. Даже лично-командные. Команды, например, по времени рождения - "весна", "лето", "осень", "зима". Просьба - предложить интересные темы для таких ТК.

 

И наконец, есть предложение провести пятиборье по рекордным по продолжительности минимальным коопматам.  На странице рекордных коопматов приведены рекорды для минимальных задач - для одной пешки - 16,5 ходов, для одного коня - 11.5, для одного слона - 13, для одной ладьи - 10.5, для одного ферзя - 8.5. Вряд ли их можно побить, но интересно знать, кто сможет приблизиться к ним и наберёт максимальную сумму по всем пяти видам?! Суперсумма - 16.5+11.5+13+10.5+8.5 = 60!.  

Судить такой конкурс особо не надо, только проверять на корректность и предшественников.

Но прежде чем объявлять такой конкурс, хотелось бы знать - а будет ли кто участвовать в нём или в других конкурсах? Поэтому, просьба поучаствовать в опросе -

 

 

Окончание опроса - 31 августа 2011 г. По его итогам будет принято решение по организации ТК.

Предлагайте свои идеи по совершенствованию этого сайта.

 

20 августа 2011 г.  PopovGL@pochta.ru   Григорий Попов

 

P.S. Сейчас много говорится о реформах в шахматах в связи с ничейными тенденциями. Есть предложения проводить в случае ничьей дополнительные партии с укороченным контролем или за ничью черными давать чуть более 0,5 и т.д. У меня такая идея - проводить после ничейной партии между соперниками соревнование по решению, например 2-х ходовок - Quick Solving! Зрителям было бы очень интересно. Во всяком случае эта идея не хуже предложенных. Может кто заинтересуется?