Художества в многоходовках

 

В фигурном катании высоко ценятся разные вращения спортсменов. В шахматной композиции также ценятся вращательные движения главных действующих лиц. У автора этого сайта задач с вращением разных фигур наберётся более 2-х десятков. Вот свежие примеры -

 

 

Но везде белые фигуры совершают только одно вращение. В начале этого 2011 г решил осуществить "двойной тулуп" (Rundlauf)белой ладьи. Получилась #11, но с заездом на поле d3. Это больше напоминает не элемент фигурного катания, а езду болидов по кругу, с периодическим заездом в бокс. (В "Formule-1", кстати, успешно выступает россиянин с композиторской фамилией - Виталий Петров)

В этой задаче есть ещё один любопытный финал после 8-го хода черным конём, связанный с неожиданным цугцвангом.

Вскоре захотелось сделать 3 вращения по одному и тому же маршруту. В итоге родилась #18, но с движением по небольшому прямоугольнику и с "заездом" на поле 'd4', чтобы "подкрепиться" черной фигурой. А черный король символизирует в этом действии пьяного зрителя(или фотографа), выбегающего перед машиной.

 

 

 

Неделю назад пришла мысль попробовать применить тему креста и звездочки в многоходовке, последовательно выполняя тему ходом какой-либо фигуры.  Для начала решил сделать "пробники". Хотя и грубовато, но крест белой ладьи в #8 смотрится нагляднее, убедительнее чем в обычных 4-х вариантных задачах.

Белая ладья как бы "осеняет крестом" доску по православным канонам - "верх" - "низ" - "право" - "лево". (Не сочтите это за богохульство)

Чувствуется, что можно сделать и серьёзную логическую задачу с крестом белой ладьи и звездочкой белого слона.

 

Не сразу удалось сделать последовательный крест белого короля. Опять же не обошлось без взятия черного материала, хорошо хоть только пешек. В итоге получилась #10 -.

 

Можно сделать более приятную на вид логическую задачу(на 4 фигуры меньше), но с "неправильным" крестом. В #8 белый король попадает на поле 'b2' делая 6-й диагональный ход с поля 'c3'.

Чтобы "нарисовать" ходом короля крест уходят все ресурсы, тут не до красот.  Боюсь, что #10 это первая и последняя задача с последовательным крестом белого короля. Возможно что с черным королем будет легче справиться. Последовательную звездочку короля пока не пытался сделать. (Любопытно, смог бы Плющенко реализовать коньками тему креста или звездочки на льду?!)

 

В заключение - старая моя задача, нигде не публиковавшаяся. Как-то обратил внимание на задачи, имеющие начальные позиции в виде столбика фигур. Захотелось сделать обратное - в финальной позиции полностью заполнить пустую вертикаль. Вот как это удалось -

Можно проводить соревнования по созданию подобных задач, с полным заполнением пустой вертикали, горизонтали или большой диагонали.

Побеждает тот, у кого ушло на это меньше фигур.  Наверняка можно использовать меньше 19 фигур.

Очевидно, что в многоходовках ходами фигур можно осуществлять самые разные идеи. Можно, например, вырисовать все цифры от 0 до 9.

Все буквы русского алфавита - вряд ли. Там есть трудные - "Ж", "Щ", но многие вполне реально. В латыни наверно попроще. Кстати, если начальную позицию задачи #18 отобразить зеркально по вертикали, то езда ладьи вполне будет напоминать букву 'Q'.

Призываю всех композиторов побольше внимания уделять многоходовкам, здесь ещё очень многое можно найти ....

 

1 декабря 2011 г.

Григорий Попов    Popovgl@pochta.ru