БАЯЗЕТ В КЛЕТКЕ ТАМЕРЛАНА


Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах европейцев как Тамерлан (1336 - 1405)
20 июля 1402 года схлестнулись в битве две самых страшных орды в истории человечества. Гигантским войском, пришедшим с запада, командовал одноглазый турецкий султан Баязет. На тот момент он уже завоевал придунайские государства, разгромил силы объединенной христианской Европы и подчинил себе Византийскую империю. А с востока шел Тамерлан, правитель еще более страшный - уничтоживший Золотую Орду, покоривший Иран и Индию, разоривший все Закавказье.
Два титана сразились под Ангорой (современная Анкара); по оценкам историков в битве приняло участие около миллиона воинов. После резни, продолжавшейся три дня и две ночи, на поле битвы остались 240 000 убитых.
Баязет проиграл: его армии была разгромлена, а сам он, заключенный в железную клетку, был доставлен в ставку соперника. По легенде Тамерлан, увидев Баязета в клетке, стал смеяться. Баязет, оскорбившись, ответил, что не пристало смеяться над чужим несчастьем. И тогда Тамерлан сказал: «Видно, Бог невысоко ценит власть и обладание государствами, когда отдает их в руки уродов. Тебе - кривому и мне – хромому».
Впрочем, многие историки считают этот анекдот вымыслом: Великий Хромой шуток не любил.
Тамерлан возил Баязета в железной клетке повсюду для устрашения других народов.

На тему "Клетка Тамерлана" составлено множество шахматных композиций. Первую из них составил русский мастер Карл Яниш ещё в 1850 году. Но во всех этих композициях черные пешки(т.е. клетка Тамерлана) активно сражались на стороне Баязета. Чтобы правдоподобнее изображалась клетка Тамерлана, желательно избегать ходов черными пешками. В приведенных ниже новых задачах более правдиво показана жизнь Баязета в клетке.

 

Баязет (Крd5) находился в пешечной(железной) клетке и в любой момент мог получить мат в 2 хода (проламывается решетка сверху) -

 


Баязет первый, турецкий султан

 

Непосильным трудом Баязету удалось раздвинуть решетку, но это ему не помогло. Всё равно мат в 2 хода -

 

 

Но он не оставлял попыток вырваться из клетки. Клетка не имела сварных соединений и однажды Баязету удалось приподнять верхнюю стенку решетки. Но стража была начеку, мат в 2 хода неизбежен -

В следующий раз Баязет сдвинул левую стенку клетки, чуть не придавив Тамерлана. Но охрана и тут в 2 хода управилась -

Попробовал Баязет сдвинуть правую стенку, получив сразу 3 свободных поля, но и это не спасло от мата в 2 хода -

Наконец Баязет поднатужился и сдвинул нижнюю стенку! Это оказалось несколько неожиданно для Тамерлана и пришлось подсуетиться всему его войску и даже ему самому, чтобы пожертвовав двух воинов, усмирить Баязета в 4 хода -

 

После этого Баязет окончательно пал духом и вскоре умер в этой клетке...

Замечания по этому повествованию присылайте по адресу - Popovgl@pochta.ru  Григорий Попов

14.12.2011