Плоды совместного творчества

            В конце 2004-го года я послал одну интересную, на мой взгляд, схему задачи на кооперативный мат в 3 хода Кристоферу Фезеру, тогдашнему редактору раздела в журнале "StrateGems", с  предложением довести ее до ума. В своем ответе большой мастер и знаток популярного жанра был краток и категоричен, сказав, что данную идею реализовать невозможно из-за непреодолимых технических трудностей!  Ни больше, ни меньше. И хотя эти слова прозвучали, как приговор, они не поколебали мою уверенность в том, что данный замысел, все же можно осуществить

    Конечно, я знал и сам, что идея очень трудна для воплощения, иначе не обратился бы за поддержкой. Но поскольку она казалась мне интересной и, без сомнения, новой, то постоянно держала меня «на поводке». Я отодвигал ее в сторону, брался вновь, но осилить задуманное никак не удавалось. Составители задач на кооперативный мат хорошо знакомы с такой "досадой": добавишь фигуру для устранения какого-то побочного решения, тут же появляются другие,- и так до бесконечности! Выбросить же схему в мусорное ведро не поднималась рука. К тому времени налаживалось мое сотрудничество с Геннадием Чумаковым, я знал о его увлечении « кооперативками», и был знаком с рядом его композиций. Решил написать ему письмо, с предложением поработать над непокорной идеей, приложив в качестве «раздражителя» недавнее резюме К.Фезера. Геннадий  мое обращение не отверг, сказав, что тема его заинтересовала, и он готов поломать над ней голову. Однако добавил, что гарантий никаких не дает, поскольку, действительно,  видятся  огромные  трудности. Прошло несколько месяцев… И вот, в один прекрасный день я получаю из Твери диаграмму… Получилось!!!  Поразительная техника  Г.Чумакова сделала свое дело, попутно опровергнув скороспелый вывод авторитетнейшего английского коллеги!

     Задачу было решено отправить тому же  К.Фезеру,  который на эту новость отреагировал так: "Значит, это оказалось возможным!  Невероятно!!  Опубликую  с удовольствием,  и  надеюсь,  что  судья конкурса обязательно обратит на нее внимание"…

Вот эта позиция:

 

        Идентичная игра сторон. Трёхходовый  маневр чёрных в первом решении

в точности дублируют белые во втором - слон бьет cлонa , а затем освобождает

поле для своего короля.

 

    Однако благое пожелание мистера К. Фезера не сбылось. Арбитр «проехал» мимо нашего опуса транзитом, и в судейском отчете о нем не было сказано ни слова. Хотя ни я, ни Г.Чумаков  не стремились «к награде», сей  факт оставил у нас в душе неприятный осадок. Ведь новизна и трудность были налицо, что в нашем творчестве, как правило, приветствуется. С другой стороны, пословицу «На вкус и цвет – товарищей нет» никто не отменял, не грозит это ей и в будущем…

Но я был рад, что Геннадий  включил  наше совместное  творение в свою книгу "Рядовой популярного жанра" (Тверь, 2005).

    А вскоре пришла мысль осуществить еще один подобный "фокус", но уже с ладьями

            

 Трёхходовый маневр чёрных в первом решении

в точности дублируют белые во втором.

 

     В конце 90-х годов прошлого века мне пришла следующая идея для кооперативных матов: взаимные взятия однотипных фигур и их возвраты. В оригинальности идеи я сомневался, и обратился, по этому поводу с вопросом к другому гранду этого жанра, ныне покойному, Томасу Гараи. Тот мне ответил, что, да, идея новая и заслуживает разработки. После чего я опубликовал четыре задачи с использованием всех типов фигур. А в середине 2000-х мне захотелось представить этот замысел в форме кооперативного пата. Но возникли технические трудности, и я снова, обратился к Геннадию Чумакову. Совместными усилиями нам удалось реализовать задуманное, причем, в короткое время.

Перед вами одна из задач на эту тему:

 

Ферзь бьёт ферзя и возвращается на исходное поле.

Обогащает задачу наличие иллюзорных игр -перемена!

 

2 сентября 2012 г    Рауф Алиовсадзаде