Популярная композиция

В настоящее время мало кто из композиторов следует "заветам Сэмюэля Лойда" -

 «Мы составляем для того, чтобы принести радость широкому кругу читателей. Поэтому я придерживаюсь мнения, что необходимо принимать во внимание вкусы этих читателей и придавать их суждению больше веса, чем личному взгляду опытного специалиста»

Все стараются составлять композиции, которые высоко ценятся "опытными специалистами". Интересных произведений популярного жанра встречается считанные единицы. И если какой-то простой любитель шахматной композиции попытается найти в просторах Интернета что-то интересное для себя, то в лучшем случае натолкнётся на знаменитые Лойдовские задачи.

Есть некоторые идеи, как продвинуться в направлении популяризации шахматной композиции.

Хорошо бы создать Интернетовский Альбом популярных композиций, но это сложно, трудоёмко, не ясно как организовать.

Более реально общими усилиями сделать электронную книгу, с примерным названием "Популярная композиция 21 века", в формате PDF или DJVU или ещё каком-то. Для этого каждый композитор присылает подробно прокомментированные популярные композиции из своего творчества или известные ему интересные композиции других авторов. Всё присланное можно систематизировать, сделать одним файлом. Можно включить ещё интересные истории связанные с композицией, (например истории Лидера на этом сайте).

На конгрессах выбирают этюд года. Хорошо бы и их включить. Добавить что-то из истории, теории шахматной композиции.

И полученную электронную книгу можно затем распространять в Интернете, пропагандируя наше искусство.

На следующем этапе реально сделать и бумажный вариант книги с популярными композициями. Для этого просто подчистить электронный вариант, убрав мало популярные композиции, перед этим проведя опрос среди читателей электронной версии, на предмет - что понравилось, а что нет. Финансировать издание бумажного варианта можно общими усилиями. Я например, мог бы оплатить экземпляров 10, чтобы передать их знакомым детским шахматным тренерам. И другие композиторы могли бы поступить также. У нас в Белгороде в книжном магазине полки завалены разнообразной шахматной теорией, а по композиции ничего популярного вообще нет.

Может кто-то возьмётся за формирование электронного сборника популярной композиции?

Сам для этого не гожусь, здесь нужен композитор имеющий опыт написания книг. Какую-то информацию для книги можно найти и на этом сайте, но здесь уже большой бардак, число файлов около 15 тысяч, плохо упорядоченных.

Могу потом только разместить будущие версии электронной книги.

 

 1/03/2013   Григорий Попов    PopovGL@pochta.ru

 

P.S. С шахматами я познакомился ровно 50 лет назад - 1 марта 1963 года. Мне в этот день вместо шашек по ошибке купили коробку с непонятными фигурками. Пришлось изучать... Лет через 8 этот комплект шахмат затерялся в недрах общаги Харьковского университета. А дату запомнил, потому что с внутренней стороны доски указал дату покупки.

Одной из первых шахматных книг для меня был учебник Василия Панова "Первая книга шахматиста", где очень познавательно рассказывалось и о шахматной композиции. Хорошо бы что-то подобное создать для подрастающего поколения...