Итоги блицконкурса ТТ-88 (ONLINE) «Мат конём».

Известно, что в разных соревнованиях по композиции слабое место, это судейство. Даже в тематических соревнованиях участник не уверен в оценке своей композиции. Что-то типа лотереи получается. И оказывается судейство, это тоже очень непростое дело, особенно если и сами судьи участвуют в соревновании. Тут ближе к сложному покеру. Так как нужно прочувствовать какая карта какие оценки может выставить другой судья-соперник и самому не промахнуться! Оценка самой композиции отходит на второй план.

 На этом сайте в последнее время проводятся эксперименты по соревнованиям без судьи(как ТТ-84) или смешанному, как продолжающемуся ТТ-90

Итоги блицчемпионата ТТ-84 вполне удовлетворительны, даже было кое-что художественное, хотя задумывался как чисто спортивный конкурс.

И возникла идея - а не замахнуться ли на большее! Известно, что сам процесс композиторских соревнований малозрелищный и сами участники не ведают, что творят другие. По замыслу ТТ-88, каждый участник должен был присылать задачу, превосходящую задачу лидера. Задача-лидер должна быть обнародована в тот же день.  Тема, была фактически и не тема - нужно было сделать как можно больше вариантов в H#3, где у белых кроме короля только 2 коня. Поощрялись правильные маты, особенно с участием и белого короля. Не допускались повторы ходов фигур на одном и том же ходу решения. Мат без участия второго коня карался очень строго.  Думалось, что соревнование будет проходить плавно, к концу определится безусловный победитель. Для интриги задумывалось скрывать до поры до времени имена участников под псевдонимами.

Но сразу же всё пошло не совсем по задуманному. В середине дня 8 июля пришла задача от Николая Зуева на 28 баллов. Только собрался её размещать на сайте, как увидел, что Николай не придумал себе псевдонима! Пока размышлял - самому придумать Ник Николаю или запросить автора, пришла задача с 4-мя вариантами сразу на 56 баллов. Вначале показалось, что этот результат не превзойти, соревнование закончено. Но, как подсказал Александр Семененко, на 5 вариантов вообще есть даже сверхминиатюра, правда со многими повторами ходов. И появилась реальная надежда на продолжение соревнования. Но возможно у многих "опустились руки", глядя на 56-бальную задачу и никто ничего не присылал. Приходили только "зарубежные" задачи с 2-3 вариантами, авторы которых не поняли условие. Собирался уже оформлять отчёт на 2 задачи, как вдруг, за полчаса до окончания срока приходит задача с 6-ю вариантами с правильными матами, где только в последнем варианте не участвует белый король!   Итого 83 балла!

Вот эти задачи, в порядке поступления -

10+4+10+4=28 баллов

10+4+10+4+10+4+10+4=56 баллов

матовые финалы -

(10+4)*5+10+3=83 балла!

В общем, если бы все "не спасовали" перед 56-бальной задачей, то были бы задачи с и 5-ю вариантами. А может и с 6-ю это не единственная версия...

 

Победитель Александр Максимов - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Григорий Попов popovgl@pochta.ru